Солпадеин таблетки - официальная инструкция по применению

Аналоги, статьи Комментарии

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

П №015458/01

Торговое патентованное название: СОЛПАДЕИН

Лекарственная форма:

таблетки

Состав
Каждая таблетка содержит:
парацетамол 500 мг
кодеина фосфат 8 мг
кофеин 30 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, целлюлоза микрокристаллическая, тальк очищенный, кислота стеариновая, магния стеарат, этанол (95 %), деминерализованная вода, гидроксипропилметилцеллюлоза, кармазин (Е122)

Описание: таблетки белого цвета удлиненной формы в виде капсул. На одной из сторон таблетки маркировка «Solpadeine» красного цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее ненаркотическое средство.

Код ATX: N02BE51

Фармакологические свойства:

Солпадеин содержит комбинацию трех активных ингредиентов: парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие, кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии), усиливает обезволивающее действие препарата, кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли.

Показании к применению:
Солпадеин применяется у взрослых и детей старше 12 лет при болевом синдроме: головная, зубная боль, мигрень, боли в мышцах и суставах, невралгия, при болезненных менструациях, при радикулите, растяжениях, при синуситах и боли в горле. Солпадеин применяют также для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 12 лет, при «простудных», других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания:

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата;
  • одновременный прием других парацетамолсодержащих средств
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • заболевания крови (тромоцитопения, анемия];
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома
  • дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление
  • артериальная гипертензия;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • детский возраст (до 12 лет)

С осторожностью - при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), врожденной гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальной астме, пожилом возрасте.

Способ применения и дозы:


Препарат применяют внутрь после еды взрослые и дети старше 16 лет по 1 -2 таблетки 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки. Максимальная суточная доза 8 таблеток. Для детей от 12 до 16 лет - по 1 таблетке 3-4 раза в сутки, с интервалами не менее 4 часов. Максимальная суточная доза-4 таблетки.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

Не превышайте рекомендованную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочное действие:


Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. Могут возникать тошнота, боль в эпигастрии, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Очень редко - анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия. Редко может встречаться учащенное сердцебиение, запор, нарушение сна, сонливость, головокружение. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек и необходим контроль картины крови. Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу

Передозировка:


Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях - звон в ушах; тяжелая интоксикация - спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Взаимодействие с лекарственными препаратами:
Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, дифенин, этанол, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, зидовудин фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Снижает эффективность урикозурических препаратов. Кофеин ускоряет всасывание эрготэмина. Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств. Этанол увеличивает период полувыведения парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.

Особые указания:


Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если:
  • У Вас астма или другое заболевание дыхательной системы;
  • Вы принимаете антидепрессанты, препараты против тошноты и рвоты, а также понижающие уровень холестерина в крови;

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии,

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ. А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ УПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Солпадеин может вызывать сонливость. В этом случае при приеме Солпадеина следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду возможность развития привыкания.

Форма выпуска:

Таблетки.
По 4, 5,6,8 или 12 таблеток в блистер (пвх/алюминиевая фольга). 1 или 2 блистера по 5 или 6 таблеток, или 1 блистер по 8 таблеток, или 1 блистер по 12 таблеток упакованы в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.

1 или 2 соединенных вместе блистера по 5 ил/ 6 таблеток, или 1 блистер по 8 таблеток, или соединенные вместе 1 блистер по 4 таблетки и 1 блистер по 8 таблеток упакованы в пластиковую пачку-обложку (ПВХ/алюминий) на которую нанесен полный текст инструкции по применению, утвержденный МЗ РФ

Срок годности:


5 лет Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения:


Хранить при температуре не выше 25 С в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Производитель:

«ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», произведено «ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лимитед», Ирландия. GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd., Knockbrack, Dungarvan. Co. Waterford., Ireland.
ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд., Нокбрак, Дангарван, Графство Ватерфорд. Ирландия,

Адрес в России: 119180 г Москва, Якиманская наб., д.2

1 марта 2011 г.
Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь
Аналоги по показаниям к применению*
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*
Аналоги по фарм. группе*
* Аналоги не являются эквивалентной заменой друг другу

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика