Н-АЦ-ратиофарм 600 мг - официальная инструкция по применению

Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер :

ЛС-000334

Действующее вещество :

Ацетилцистеин

Лекарственная форма :

порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Состав :

2 г порошка содержат:

активное вещество: ацетилцистеин 100 мг
или
ацетилцистеин 200 мг

вспомогательные вещества:

изомальт (FE и С), ароматизатор лимонно-гранатовый, натрия сахаринат, ли­монное масло.

3 г порошка содержат:

активное вещество: ацетилцистеин 600 мг

вспомогательные вещества:

ксилитол, аспартам, ароматизатор малиновый, лимонное масло.

Описание :

Белый кристаллический порошок с запахом граната и лимона - дозировки 100 и 200 мг.


Белый кристаллический порошок с запахом малины - дозировка 600 мг.

Фармакотерапевтическая группа :

Отхаркивающее муколитическое средство

АТХ :


S.01.X.A.08

Фармакодинамика :

Ацетилцистеин проявляет секретолитическое и секрето-моторное действия в об­ласти бронхиального тракта. Разжижает мокроту, увеличивая ее Объем, облегча­ет ее отделение. Сохраняет свою активность и при наличии гнойной мокроты. Механизм действия основан на способности сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

Способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным анти­оксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки, что, в ча­стности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях параце­тамолом.

Фармакокинетика:

Терапевтическое действие наблюдается уже через 30-90 минут и сохраняется в течение 2-4 часов.

Показания к применению

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудно отделяемой слизисто-гнойной мокроты:

- острый и хронический бронхиты;
- трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
- бронхиолиты;
- пневмония; бронхиальная астма; бронхоэктатическая болезнь;
- ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;
- муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
- удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;
- облегчение секреции и выделения слизи при синусите.

Противопоказания

- известная повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим ингредиентам готовой лекарственной формы;
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.

Для дозировки 600 мг:

- фенилкетонурия;
- детский и подростковый возраст (до 14 лет).

С осторожностью :

Бронхиальная астма, заболевания печени, почек, надпочечников, варикозное расширение вен пищевода, артериальная гипертензия; склонность к легочным кровотечениям, кровохарканью, детский возраст до 2-х лет.

Младенцам и детям в возрасте до 2 лет может назначаться только по жизнен­ным показаниям, в стационарных условиях и при прямом врачебном контроле в дозе 10 мг/кг массы тела.

Беременность и лактация :

Применение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, предварительно растворив порошок в стакане с водой. Обычно рекомендуются следующие дозировки:

  • взрослые и подростки старше 14 лет: 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, по­деленные на 2-3 приема;
  • дети старше 6 лет: 400 мг ацетилцистеина в сутки, поделенные на 2-3 при­ема;
  • дети 2-6 лет: 200 мг ацетилцистеина в сутки, поделенные на 2-3 приема.
  • у новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг массы тела под строгим контролем врача. Детям первого года жизни дают пить полученный раствор из ложечки или бутылочки для кормления. Детям от 1 года до 2 лет /только под строгим врачебным наблюдением) на­значают 100-200 мг ацетилцистеина в сутки, поделенные на 2-3 приема.

Лечение муковисцидоза:

  • дети старше 6 лет: 600 мг ацетилцистеина в сутки, поделенные на 3 приема;
  • дети 2-6 лет: 400 мг ацетилцистеина в сутки, поделенные на 4 приема;
  • младенцы с 10 дня и дети до 2 лет: 100-150 мг ацетилцистеина в сутки, поделенные на 2-3 приема под строгим врачебным контролем.

Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания. При терапии хронических бронхитов и муковисцидоза лечение мо­жет быть длительным (до нескольких месяцев).

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко - изжога, тошнота, рвота, диа­рея, ощущение переполнения желудка.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм. Прочие: редко - носовые кровотечения, шум в ушах, сонливость, лихорадка. При возникновении нежелательных побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.

Передозировка :

До настоящего времени случаев передозировки препаратами ацетилцистеина при пероральном применении не описано.

Симптомы: при случайном приеме очень больших доз возможны тошнота, рво­та, диарея.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилиться застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса, поэто­му подобное комбинированное лечение должно проводиться только под пря­мым врачебным наблюдением.

Имеются данные, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В,
ампициллин, тетрациклины, исключая
доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 часа после приема ацетилцистеина.

Установлено также, что такие антибиотики, как
амоксициллин,
доксициклин,
эритромицин, триамтерен,
цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.
Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Особые указания :

При применении препарата у больных бронхиальной астмой необходимо обес­печить дренаж мокроты, сочетать с бронхолитиками.

В период применения препарата больным рекомендуется обильное употребле­ние жидкости, что поддерживает секретолитическое действие препарата.

При применении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, из­бегать контакта препарата с металлами, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

Больным сахарным диабетом следует помнить, что один пакетик (саше) 100 мг содержит 1,85 г углеводов, а один пакетик (саше) 200 мг содержит 1,75 г углево­дов, что соответствует около 0,15 ХЕ.

Влияние на способность управлять транспортным средством :

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг или 200 мг, 600 мг.

Упаковка :

2 г препарата в саше (пакетик из алюминиевой фольги); по 20 или 50 саше вмес­те с инструкцией по применению в картонной пачке.

3 г препарата в саше (пакетик из алюминиевой фольги); по 20 или 50 саше вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения :

При температуре не выше 25° С, в недоступном для детей месте.

Срок годности :

5 лет.

Не применять после истечения срока, указанного на упаковке!

Условия отпуска из аптек :

Без рецепта

Владелец регистрационного удостоверения :

Владелец Регистрационного удостоверения:ратиофарм ГмбХ

Производитель

MERCKLE, GmbH Германия

Представительство: ратиофарм РУС ООО

1 апреля 2015 г.
Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*
Аналоги по фарм. группе*
* Аналоги не являются эквивалентной заменой друг другу

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика