Ксимелин спрей - официальная инструкция по применению

Аналоги, статьи Комментарии

Инструкция
по применению препарата.

Регистрационный номер:

Международное непатентованное название:

ксилометазолин

Xимическое название: 2- [ [ 4 - (1,1 -Диметилэтил )-2,6-лиметилфенил]-мстил]-4.5-дигидро-1Н-имидазол (в виде гидрохлорида)

Лекарственная форма:

спрей назальный дозированный

Состав:


1 мл раствора для интраназального применения содержит:
Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорида 0,5 мг или 1 мг.
Вспомогательные вещества: Натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная.

Описание.
Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:

альфа-адреномиметик.

Код АТХ: R01AAG7.

Фармакологические свойства.
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 часов.

Фармакокинетика.
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что иx невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению.
Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахеит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).
Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе). Детский возраст - до 2-х лет. С осторожностью - при сахарном диабете.

Способ применения и дозы.
Интраназально.
0,05% спрей для детей от 2 до 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.
0,1 % спрей для взрослых и детей старше 6 лет: По 3 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить): не следует применять более 3 раз в день. Препарат применяется не более 7 дней. Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Побочное действие.
При частом и/или длительном применении - раздражение и или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреции. Редко - отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка.
Симптомы: усиление побочных эффектов.
Лечение симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.
Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указании.
Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.
Применение во время беременности и лактации. В период беременности и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.
Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием: Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Форма выпуска.
По 10 мл или 15 мл препарата во флаконе из коричневого стекла, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена. Флакон вместе с инструкцией по применению помешают в пачку из картона.

Условия хранения.
При температуре не выше 25 С. в недоступном для детей месте.

Срок годности.
2 года.
После вскрытия флакона использовать его содержимое в течение 3 месяцев.

Условия отпуска из аптек.
Без рецепта врача
Название фирмы - производителя:
Никомед Дания АпС Роскильд. Дания.

Адрес фирмы - производителя :
Nycomed Danmark ApS
Langebjerg 1 DK-4000 Roskilde Denmark
Никомед Дания АпС
Лангебьерг 1 ДК - 4000 Роскильде Дания

Представительство в России: ООО "Никомед Дистрибьюшн Сентэ". Москва, ул. Тимура Фрунзе, 24.

1 марта 2016 г.
Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*
Аналоги по фарм. группе*
* Аналоги не являются эквивалентной заменой друг другу

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика