Колдрекс Найт - официальная инструкция по применению

Аналоги, статьи Комментарии


Регистрационный номер:

П №015257/01

Торговое (патентованное) название: КОЛДРЕКС® НАЙТ

Лекарственная форма:

СИРОП

Описание: темно-зеленая прозрачная слегка вязкая жидкость с характерным мятным лекарственным запахом.

Состав:

каждые 10 мл сиропа содержат следующие активные ингредиенты - парацетамола 500 мг, прометазина гидрохлорида 10 мг и декстрометорфана гидробромид 7,5 мг.
В состав сиропа входят также следующие неактивные ингредиенты: жидкая глюкоза, этанол (96%), макрогол 300, цикламат натрия, ацесульфам К, кислый цитрат натрия, бензоат натрия, ароматизированное масло SL2677, красители (желтый хинолиновый Е104, синий патентованный V), деминерализованная вода .

Фармакотерапевтическая группа: средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды».

Koд ATC: N02BE71

Фармакологические свойства:

Сироп Колдрекс Найт содержит парацетамол, который является обезболивающим и жаропонижающим средством. Парацетамол устраняет лихорадку, снижает температуру, а также хорошо снимает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп. Прометазин - антигистаминное средство, устраняющее отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, восстанавливая носовое дыхание и уменьшая количество отделяемого из носа. Декстрометорфан - противокашлевое средство, которое подавляет центр кашля в головном мозге и тем самым купирует сухой кашель. Кроме того, в состав сиропа Колдрекс Найт входит жидкая глюкоза, которая способствует уменьшению воспаления носоглотки.

Показания к применению:

Сироп Колдрекс Найт показан для облегчения симптомов простуды и гриппа в ночное время, включая головную боль, озноб, боль в мышцах, боль в горле, насморк и сухой кашель. Облегчение этих симптомов способствует улучшению сна.

Противопоказания:

Не принимайте сироп Колдрекс Найт, если у Вас имеется аллергия к парацетамолу, прометазина гидрохлориду или декстрометорфана гидробромиду, если Вы страдаете болезнью почек или печени, если Вы принимаете (или принимали в последние две недели) антидепрессанты (включая ингибиторы моноаминооксидазы), а также если Вам нужно сделать тест на беременность (препарат может исказить результаты тестирования).

Не следует принимать препарат при аденоме предстательной железы, дефиците глюкозо - 6 - фосфат дегидрогеназы, заболеваниях крови, а также при эпилепсии. Не принимайте одновременно с сиропом Колдрекс Найт другие средства против простуды или против насморка, препараты, содержащие парацетамол, а также алкогольные напитки. Препарат не следует давать детям до 6 лет. Предупреждения: Прежде чем принимать сироп Колдрекс Найт посоветуйтесь со своим врачом в следующих случаях:

  • если Вы беременны или кормите ребенка грудью;
  • если Вы страдаете бронхиальной астмой или другими заболеваниями органов дыхания, эпилепсией, глаукомой, задержкой мочи, гипертрофией предстательной железы или сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • если Вы принимаете антикоагулянты (например, варфарин);
  • если Вы принимаете препараты, устраняющие тревогу, или снотворные средства.
  • Посоветуйтесь со своим врачом и в том случае, когда Вы днем принимаете другие средства от простуды или насморка или препараты, содержащие парацетамол.

Сироп Колдрекс Найт может вызывать сонливость. Если у Вас возникла такая реакция, то необходимо воздержаться от вождения автомобиля, работы с механизмами.

Способ применения и дозы:

Взрослые (в том числе пожилые) и дети 12 лет и старше: Наполните мерный колпачок до отметки 20 мл (или четыре ложки по 5 мл).

Сироп нужно принимать непосредственно перед сном.

Дети от 6 до 12 лет: Наполните мерный колпачок до отметки 10 мл (или две ложки по 5 мл). Сироп дают непосредственно перед сном.

Принимайте препарат только на ночь один раз в сутки.

Если симптомы сохраняются после Зх-дневного приема препарата, то следует обратиться к врачу.

Не принимайте сироп Колдрекс Найт, если в течение дня Вы уже принимали парацетамол в дозе до 4 г суммарно.

При сохранении симптомов обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу. Если Вы приняли большее количество сиропа Колдрекс Найт, то сразу же обратитесь к врачу, даже если у Вас нет симптомов передозировки.

Побочные эффекты: при приеме препарата в рекомендованных дозах побочные эффекты редки. Иногда возможны аллергические реакции (в том числе кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке) или повышенная чувствительность к солнечному свету. Изредка могут возникать такие побочные эффекты, как сонливость, головокружение, сухость во рту, тревожность, нарушение координации движений, пелена перед глазами, дезориентация, желудочно-кишечные расстройства, задержка мочеиспускания, парез аккомодации и бронхообструкция. Эти побочные эффекты носят временный характер и проходят после отмены препарата.

Крайне редко отмечались нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения). При длительном применении в повышенных дозах существует риск развития серьезных нарушений функции печени и почек.

Передозировка:

симптомы передозировки бледность кожных покровов, анорексия, тошнота и рвота. Через сутки-двое могут определяться признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых часов отравления, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Взаимодействие с другими препаратами: препарат усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина), этанола, снотворных средств, анксиолитиков и ингибиторов МАО.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (барбитураты, трициклические антидепресанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание парацетамола.

Форма выпуска:

флакон прозрачного стекла с навинчивающимся колпачком с защитой от детей и контролем первого вскрытия, содержащий 100 мл или 160 мл препарата. Один флакон упакован в картонную коробку вместе с мерным стаканчиком и инструкцией по применению.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25° С. Храните все лекарства в недоступном для детей месте. Отпуск из аптек: без рецепта врача.

Срок годности:

2 года. Не используйте сироп Колдрекс Найт после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Изготовлено Рафтон Лабораториз Лимитед, Великобритания, Рафтон, Браунтон, Девон, ЕХЗЗ 2DL / Wrafton Laboratories Limited, United Kingdom, Wrafton, Braunton, Devon, EX33 2DL для ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания, 980 Грейт-Уэст-Роуд, Брентфорд, Мидлсекс,TW8 9G5 / GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, United Kingdom, 980 Great West Road, Brentford, Middlesex,TW8 9GS

Представитель в РФ / Импортер: ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер», Россия, 109180, г.Москва, Якиманская наб., д.2

1 марта 2011 г.
Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь
Аналоги по показаниям к применению*
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*
Аналоги по фарм. группе*
* Аналоги не являются эквивалентной заменой друг другу

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика