Кетонал УНО - официальная инструкция по применению

Аналоги, статьи Комментарии

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР
ЛСР-004060/09

ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ ПРЕПАРАТА
Кетонал® УНО

МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАЗВАНИЕ
кетопрофен

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА
капсулы пролонгированного действия

СОСТАВ:
1 капсула содержит
Активное вещество: кетопрофен - 200 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая.
Оболочка пеллет: метилметакрилата и этилакрилата сополимер [2:1] (Эудрагит NE 30D, содержит 1,5% нонксинола-100 в качестве эмульсификатора), метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер [1:1] (Эудрагит L30 D-55, содержит 0,7% натрия лаурилсульфата и 2,3% полисорбата-80), тальк, краситель железа оксид красный.
Состав корпуса капсулы: желатин.
Состав крышечки капсулы: краситель синий патентованный, титана диоксид, желатин.

ОПИСАНИЕ
Капсулы состоят из прозрачного корпуса и синей крышечки. Содержимое капсул: пеллеты оранжево-красного цвета.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Код ATX: М01АЕ03

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Фармакодинамика
Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, обладающим противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием. Благодаря ингибированию циклооксигеназ 1 и 2 и, частично, липооксигеназы кетопрофен подавляет синтез простагландинов и брадикинина, стабилизирует лизосомальные мембраны.
Фармакокинетика
Кетонал® Уно, капсулы пролонгированного действия 200 мг, хорошо всасывается при приеме внутрь. После перорального приема максимальные концентрации в плазме Сmax 3.1 до 3.4 ± 1.2 мг/л достигаются в течение 5 часов.
Капсулы содержат пеллеты с пролонгированным высвобождением, что обеспечивает длительное действие препарата.
Биодоступность препарата составляет 90%. Прием пищи не влияет на общую биодоступность кетопрофена, но уменьшает скорость всасывания. Кетопрофен на 99% связан с белками плазмы, в основном альбуминовой фракцией. Объем распределения составляет 0,1 л/кг. Кетопрофен проникает в синовиальную жидкость и достигает там концентрации, равной 30% от концентрации плазмы. Плазменный клиренс кетопрофена составляет приблизительно 0.08 л/кг/час. Эффективные концентрации кетопрофена определяются в крови даже через 24 часа после его приема.
Кетопрофен подвергается интенсивному метаболизму при посредстве микросомапьных ферментов печени, период полувыведения менее 2 часов. Кетопрофен связывается с глюкуроновой кислотой и выводится из организма в виде глюкуронида. Активных метаболитов кетопрофена нет. До 80% кетопрофена выводится почками, в основном (более 90%) в форме глюкуронида кетопрофена, и приблизительно 10% - через кишечник.
У пациентов с печеночной недостаточностью плазменная концентрация кетопрофена увеличена в два раза (вероятно, за счет гипоальбуминемии, и вследствие этого высокого уровня несвязанного активного кетопрофена); таким пациентам необходимо назначение препарата в минимальной терапевтической дозе.
У пациентов с почечной недостаточностью клиренс кетопрофена снижен, что также требует коррекции доз.
У пациентов пожилого возраста метаболизм и выведение кетопрофена происходят медленнее, но это имеет клиническое значение только для больных с пониженной функцией почек.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Симптоматическая терапия болезненных и воспалительных процессов различного происхоиедения, в том числе:


- воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:

  • ревматоидный артрит;
  • серонегативные артриты: анкилозирующий спондилит - болезнь Бехтерева, псориатический артрит, реактивный артрит (синдром Рейтера);
  • подагра, псевдоподагра;
  • остеоартроз;
    - болевой синдром:
  • головная боль;
  • тендинит, бурсит, миалгия, невралгия, радикулит;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • болевой синдром при онкологических заболеваниях;
  • альгодисменорея.

  • ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  • Гиперчувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, а также салицилатам или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • бронхиальная астма, ринит или крапивница в анамнезе, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения,
  • неспецифический язвенный колит, болезнь Крона в фазе обострения, воспалительные заболевания кишечника в стадии обострения;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови;
  • детский возраст (до 15 лет);
  • выраженная печеночная недостаточность;
  • выраженная почечная недостаточность (в т.ч. сопровождающаяся гиперкалиемией), прогрессирующие заболевания почек;
  • некомпенсированная сердечная недостаточность;
  • послеоперационный период после аортокоронарного шунтирования;
  • желудочно-кишечные, цереброваскулярные и другие кровотечения (или подозрение на кровотечение);
  • хроническая диспепсия;
  • III триместр беременности, период лактации. С ОСТОРОЖНОСТЬЮ
    Язвенная болезнь в анамнезе, бронхиальная астма в анамнезе, клинически выраженные сердечно-сосудистые, цереброваскулярные заболевания и заболевания периферических артерий, дислипидемия, прогрессирующие заболевания печени, гипербилирубинемия, алкоголизм, почечная недостаточность, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, заболевания крови, дегидратация, сахарный диабет, анамнестические данные о развитии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, наличие инфекции Helicobacter pylori, курение, сопутствующая терапия антикоагулянтами (например, варфарин), антиагрегантами (например, ацетилсалициловая кислота), пероральными глюкокортикостероидами (например, преднизолон), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (например, циталопрам, сертралин), длительное применение НПВП. ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ЛАКТАЦИИ
    Применение кетопрофена в третьем триместре беременности противопоказано.
    В первом и втором триместрах беременности назначение препарата возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
    При приеме препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
    Внутрь.
    Капсулы пролонгированного действия Кетонал® УНО следует принимать во время или после еды, запивая водой или молоком (объем жидкости должен быть не менее 100 мл).
    Стандартная суточная доза для взрослых и детей старше 15 лет составляет 200 мг (1 капсула пролонгированного действия);
    Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сутки. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ
    Частота возникновения побочных эффектов характеризуется как очень распространенные (> 10%), распространенные (> 1% < 10%), нераспространенные (> 0,1% < 1%), редкие (> 0,01% < 0,1%) и очень редкие (< 0,01%).
    Аллергические реакции: распространенные - кожные реакции (зуд, крапивница); нераспространенные - ринит, одышка, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции.
    Пищеварительная система: распространенные - диспепсия (тошнота, диарея или запор, метеоризм, рвота, снижение или повышение аппетита), боль в животе, стоматит, сухость во рту, нераспространенные (при длительном применении в больших дозах) - изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, нарушение функции печени; редкие - перфорация органов желудочно-кишечного тракта, обострение болезни Крона, мелена, желудочно-кишечное кровотечение.
    Центральная нервная система: распространенные - головная боль, головокружение, нарушение сна, утомляемость, нервозность, кошмарные сновидения; редкие - мигрень, периферическая полинейропатия; тень редкие - галлюцинации, дезориентация и расстройство речи.
    Органы чувств: редкие - шум в ушах, изменение вкуса, нечеткость зрительного восприятия, конъюнктивит.
    Сердечно-сосудистая система: нераспространенные - тахикардия, артериальная гипертензия, периферические отеки.
    Мочевыделительная система: редкие - нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, гематурия (чаще развиваются у людей, длительно принимающих НПВП и диуретики).
    Прочие: редкие - кровохарканье, менометроррагия.
    Лабораторные показатели: кетопрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов; транзиторное повышение уровня ферментов печени; редкие - анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, пурпура. ПЕРЕДОЗИРОВКА
    Как и в случае других нестероидных противовоспалительных препаратов, при передозировке кетопрофена могут отмечаться тошнота, рвота, боли в животе, рвота с кровью, мелена, нарушение сознания, угнетение дыхания, судороги, нарушение функции почек и почечная недостаточность.
    При передозировке показано промывание желудка и применение активированного угля.
    Лечение - симптоматическое; воздействие кетопрофена на желудочно-кишечный тракт можно ослабить с помощью антагонистов Н2-гистаминовых рецепторов, ингибиторов протонной помпы и простагландинов. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ
    Кетопрофен может ослаблять действие диуретиков и гипотензивных средств, и усиливать действие пероральных гипогликемических и некоторых противосудорожных препаратов (фенитоин).
    Совместное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, салицилатами, гпюкокортикостероидами, этанолом повышает риск развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта.
    Одновременное назначение с антикоагулянтами, тромболитиками, антиагрегантами повышает риск развития кровотечений.
    При одновременном приеме нестероидных противовоспалительных препаратов с диуретиками или ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента (ингибиторы АПФ) повышается риск нарушения функции почек.
    Повышает концентрацию в плазме сердечных гликозидов, блокаторов медленных кальциевых каналов, препаратов лития, циклоспорина, метотрексата.
    Нестероидные противовоспалительные препараты могут уменьшать эффективность мифепристона. Прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после отмены мифепристона. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
    При длительном применении нестероидных противовоспалительных препаратов необходимо следить за состоянием крови, а также функцией почек и печени, особенно у больных пожилого возраста (старше 65 лет).
    Необходимо соблюдать осторожность и чаще контролировать артериальное давление при применении кетопрофена для лечения больных, страдающих артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые приводят к задержке жидкости в организме.
    Как и другие нестероидные противовоспалительные препараты, кетопрофен может маскировать признаки инфекционных заболеваний. Влияние на способности к концентрации внимания:
    Данных об отрицательном влиянии Кетонал® УНО в рекомендуемых дозах на способности к управлению автомобилем или работе с механизмами нет. Вместе с тем, пациентам, отмечающим нестандартные эффекты при приеме Кетонал® УНО, следует соблюдать осторожность при занятиях потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. ФОРМА ВЫПУСКА
    Капсулы пролонгированного действия 200 мг, по 10 капсул в блистере; по 1, 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по медицинскому применению в картонной пачке. УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
    В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С Хранить в недоступном для детей месте. СРОК ГОДНОСТИ
    2 года.
    Не использовать препарат после истечения срока годности. УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
    По рецепту. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
    Лек д.д.
    Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»:
    123317, г. Москва, Пресненская наб., д. 8, стр. 1.
  • 1 ноября 2012 г.
    Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
    Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь
    Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*
    Аналоги по фарм. группе*
    * Аналоги не являются эквивалентной заменой друг другу
    
    МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика