Каффетин Колд - официальная инструкция по применению

Аналоги, статьи Комментарии

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

ЛСР-006775/09-250809

Торговое название: КАФФЕТИН® КОЛД

Международное непатентованное или группировочное название: парацетамол+ псевдоэфедрин + декстрометорфан + аскорбиновая кислота

Лекарственная форма:

Таблетки покрытые пленочной оболочкой.

Состав

Активные вещества: 1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит парацетамола (парацетамол гранулы DC 90 %) * 500,00 мг- 555,00 мг; псевдоэфедрина гидрохлорида 30 мг; декстрометорфана гидробромида *** 15 мг и аскорбиновой кислоты (аскорбиновая кислота DC 97%)** 60,00 мг-62,00 мг.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, натрия кроскармеллоза, тальк, целлюлоза микрокристаллическая.

Оболочка: Опадрай II синий (индигокармин Е132; макрогол (ПЭГ 3350)); поливиниловый спирт, частично гидролизованный; тальк; титана диоксид Е 171).
* Парацетамол используется в виде гранулята: 1 г гранулята содержит около 900 мг парацетамола
Парацетамол 90,00 %
Крахмал прежелатинизированный 8,40 %
Повидон (К- 30) 0,60 %
Стеариновая кислота 1,00 %

** аскорбиновая кислота используется в виде гранулята: 1 г гранулята содержит около 970 мг аскорбиновой кислоты аскорбиновая кислота 97 %
гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) 3 %
*** декстрометорфана гидробромид согласно Ph. Eur декстрометорфана гидробромида моногидрат

Описание
Синие, продолговатые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой, таблетки с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа:

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + симпатомиметическое средство + противокашлевое опиоидное средство + витамин)

Код ATX: R01BA52

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. В центральной нервной системе блокирует циклооксигеназу, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В отличие от нестероидных противовоспалительных средств у парацетамола практически отсутствует противовоспалительный эффект. Не вызывает раздражения слизистой оболочки желудка и кишечника Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отечность, что приводит к уменьшению секреции в полости носа и облегчению носового дыхания.

Декстрометорфан действует на кашлевой центр и повышает кашлевой порог, что приводит к уменьшению сухого кашля, связанного с раздражением слизистой оболочки носоглотки при большинстве «простудных» заболеваний. Аскорбиновая кислота восполняет дефицит витамина С при «простудных» заболеваниях.

Фармакокинетика
Всасывание парацетамола происходит в основном в тонкой кишке и максимальная концентрация в плазме крови обычно достигается через 0,5-1,5 ч после приема внутрь. Период полувыведения парацетамола из плазмы крови составляет 1,5-2,5 ч. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Псевдоэфедрин хорошо абсорбируется после приема внутрь, максимальная концентрация в плазме крови достигаются через 1,5-2 ч. Период полувыведения из плазмы крови составляет примерно 5,5 ч. Псевдоэфедрин частично метаболизируется в печени с образованием активного метаболита и выводится с мочой.

Декстрометорфан хорошо абсорбируется после приема внутрь и максимальная концентрация в плазме крови обычно достигается через 2 ч после приема дозы. Декстрометорфан метаболизируется в печени и выводится с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов. Аскорбиновая кислота полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и хорошо распределяется в тканях организма Аскорбиновая кислота обратимо окисляется в дегидроксиаскорбиновую кислоту, и частично метаболизируется в аскорбат-2-сульфат; выводится с мочой.

Показания к применению
Симптоматическое лечение «простуды» и гриппа (головная боль, мышечная боль, боли в горле, повышенная температура тела, сухой кашель, насморк, заложенность носа и придаточных пазух носа).

Противопоказания
Повышенная чувствительность к препарату или какому-либо его компоненту.
Артериальная гипертензия, ИБС ( ишемическая болезнь сердца), стенокардия.
Тяжелые нарушения функции печени или почек, гепатит.
Одновременное применение ингибиторов МАО (моноаминоксидазы), антидепрессантов, противопаркинсонических лекарственных средств. Применение ингибиторов МАО (моноаминоксидазы) в предшествующие две недели перед начатом приема препарата
Врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Детский возраст до 12 лет.
Беременность, период лактации.

С осторожностью:
доброкачественная гипербилирубинемия (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкоголизм, аритмии, гиперплазия предстательной железы с задержкой мочи, сахарный диабет, гипертиреоз, бронхиальная астма, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), ослабленные и истощенные больные.

Способ применения и дозы
Рекомендуемая доза препарата Каффетин Колд для взрослых и детей старше 12 лет составляет одну таблетку 4 раза в день. Можно принять и 2 таблетки сразу. Интервал между дозами должен быть не менее 4 ч. Максимальная разовая доза - 2 таблетки, а максимальная суточная доза — 2 таблетки 4 раза в течение 24 ч.

Если лихорадка сохраняется более 3-х дней с начала лечения, а кашель более 5 дней, следует обратиться к врачу.

Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту, редко- боль в эпигастрии; при длительном применении в больших дозах- гепатотоксичность.
Со стороны ЦНС: сонливость, раздражительность, возбуждение, редко — головокружение.
Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.
Со стороны органов кроветворения: редко -анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, при длительном применении в больших дозах- гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в больших дозах- нефротоксичность ( почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка
Симптомы. Псевдоэфедрин - раздражительность, беспокойство, тремор, судороги, аритмии, артериальная гипертензия. Парацетамол (особенно у пациентов с нарушением функции почек и печени) - бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, нарушение функции печени. Декстрометорфан— тошнота, рвота, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движения, затруднение дыхания.

Лечение. Промывание желудка в первые 6 ч, с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение донаторов SH- групп и предшественников синтеза глутатиона- метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина- через 12 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой дозе.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки и мочевого пузыря. Длительное совместное использование парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, ускоряет наступление терминальной стадии почечной недостаточности.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 %, тем самым повышая риск развития гепатотоксичности.

При одновременном применении псевдоэфедрина с другими симлатомиметическими лекарственными средствами возможно аддитивное действие и развитие токсических эффектов; с ингибиторами моноаминоксидазы - возможно развитие гипертонического криза (применять препарат можно не ранее чем через 2 недели после прекращения приема ингибиторов моноаминоксидазы).

Пропранолол может усиливать прессорный эффект псевдоэфедрина; псевдоэфедрин может уменьшать гипотензивное действие резерпина, метилдопы, мекамиламина и алкалоидов чемерицы.

Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома Р450, могут повышать концентрацию декстрометорфана в крови.

Особые указания
В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксичного действия) и кофеина, вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Таблетки покрытые пленочной оболочкой.

По 10 таблеток в перфорированном блистере из алюминиевой фольги и пленки прозрачной трехслойной (PVC/TE/PVdC).

По 1 блистеру (10 таблеток) вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности
2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
Отпуск по рецепту врача.

Производитель
АЛКАЛОИД АО, Республика Македония. Бульвар Александар Македонски 12, 1000 Скопье.

Адрес Московского представительства: 117292 Москва, ул. Дмитрия Ульянова 16/2 - 267

При упаковке препарата на ЗАО «ФармФирма «Сотекс» претензии потребителей направлять по адресу: 141345, Московская обл., Сергиево-Посадский район, д. Сватково, п/о Сватково

1 июня 2011 г.
Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь
Аналоги по показаниям к применению*
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*
Аналоги по фарм. группе*
* Аналоги не являются эквивалентной заменой друг другу

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика