Иралгезик - официальная инструкция по применению

Аналоги, статьи Комментарии

(IRALGESIC)

Торговое название :

ИРАЛГЕЗИК

Состав

Комбинированный препарат. В одной таблетке содержится:
Ацетилсалициловой кислоты 325 мг
Парацетамола 162.5 мг
Кофеина 32.5 мг

Вспомогательные вещества:
коллоидный диоксид кремния, желатин, тальк, магния стеарат, лактозы моногидрат, плаздон, крахмал кукурузный, красный N3.

Лекарственная форма:

таблетки для приёма внутрь, содержащие ацетилсалициловую кислоту, парацетамол, кофеин.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгетическое, ненаркотическое средство (НВПС + психостимулятор+ненаркотический анальгетик).

Код АТС: [NO2BA71].

Фармакологические свойства

Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие.

Кофеин уменьшает сонливость и чувство усталости. Оказывает действие на сердечно-сосудистую систему. Увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии.

Показания к применению

Иралгезик применяется у взрослых при умеренном или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, боли в суставах, невралгия, миалгия, дисменорея и др.), для снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, выраженные нарушения функции печени или почек.

Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Заболевания крови со склонностью к кровоизлияниям и кровотечениям. Глаукома, бронхиальная астма.

Беременность и период грудного вскармливания.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями (ОРВИ, грипп) из-за опасности развития синдрома Рея.

Предупреждения

С осторожностью применяют у лиц пожилого возраста, больных с нарушенной функцией печени или почек. Препарат усиливает действие средств, снижающих свертывание крови и агрегацию тромбоцидов, а также побочное действие глюкокортикоидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином.

Не применять препарат одновременно с приемом алкогольных напитков.

Использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.

Признаки острого отравления – тошнота, рвота, боли в желудке, повышенная потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратится за врачебной помощью.

Пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день

Максимальная суточная доза – 6 таблеток. Перерыв между приемами не менее 6 часов.

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее.

Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Побочное действие

Редко возможны кожные аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница), тахикардия, головокружение, тошнота, боли в области желудка. При длительном приеме в высоких дозах могут возникнуть нарушения функции печени и почек.

О побочных (необычных) эффектах препарата, в том числе не указанных в инструкции, необходимо сообщить лечащему врачу.

Форма выпуска

По 10 таблеток в стрипе, по 3, 5 и 10 стрипов в месте с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре ниже 300C, в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Название и адрес производителя:

«Дару Пахш Фармасьютикал МФГ Компании»,
Иран

23 сентября 2016 г.
Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*
Аналоги по фарм. группе*
* Аналоги не являются эквивалентной заменой друг другу

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика