Инфлюнет капсулы - официальная инструкция по применению

Аналоги, статьи Комментарии

Внимательно прочитайте эту инструкцию перед тем, как начать прием/использование этого лекарства
Это лекарство отпускается без рецепта. Для достижения оптимальных результатов его следует использовать, строго выполняя все рекомендации изложенные в инструкции.
Сохраните инструкцию, она может потребоваться вновь
Если у вас возникли вопросы, обратитесь к врачу.
Обратитесь к врачу, если у Вас состояние ухудшилось или улучшение не наступило через 3 дня.

Регистрационный номер:

ЛСР-003416/10

Торговое название препарата

ИНФЛЮНЕТ®

Лекарственная форма

капсулы

Состав на одну капсулу

Действующие вещества: парацетамол – 175 мг, аскорбиновая кислота – 150 мг, янтарная кислота – 60 мг, рутозида тригидрат (в пересчете на рутозид) – 10 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 2,5 мг.
Вспомогательные вещества: гипролоза – 4,5 мг, кремния диоксид коллоидный – 2,5 мг, лактозы моногидрат – 21,3 мг, магния стеарат – 4,2 мг.
Капсула твердая желатиновая содержит: желатин, индигокармин (Е 132), краситель бриллиантовый голубой (Е 133), титана диоксид (Е 171).

Описание

Капсулы №0, корпус голубого цвета, крышка синего цвета.
Содержимое капсул – смесь порошка и/или гранул желтого с зеленоватым оттенкам цвета. Допускается наличие комков, которые при надавливании стеклянной палочкой легко превращаются в порошок.

Фармакотерапевтическая группа:

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения.

Код АТХ

R05X

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, обезболивающим, ангиопротекторным, антиконгестивным (противоотечным) действием
Парацетамол оказывает жаропонижающие, обезболивающее действие.
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляция углеводного обмана, окислительно-восстановительных процессах, синтезе стероидных гормонов, регенерации тканей, активирует иммунные реакции, уменьшает проницаемость капилляров, усиливает детоксикационную функцию печени, регулирует процессы светываемости крови. Восполняет дефицит витамина С при «простудных» заболеваниях.
Янтарная кислота усиливает биохимические и физиологические восстановительные процессы. Обладает гепатопротекторным, иммуномодулирующим и антиоксидантным действием Активирует энергетические процессы в митохондриях, нормализует проницаемость клеточных мембран, является интермедиантом цикла Кребса. В сочетании с лекарственными средствами усиливает их положительное действие и уменьшает проявления токсических эффектов.
Рутозид уменьшает проницаемость капилляров, снимает отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку, тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.
Фенилэфрин стимулирует постсинаптические α-адренорецепторы, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает свободное дыхание, снижает давление в околоносовых пазухах и среднем ухе.

Показания

симптоматическое лечение «простудных» заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах.

Противопоказания

Если у Вас одно из перечисленных ниже заболеваний или состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Повышенная индивидуальная чувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав препарата; тяжелые поражения печени и почек (острый гепатит, острый пиелонефрит, острый гломерулонефрит, либо обострение хронических заболеваний данных органов); язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; глаукома; склонность к тромбозам; сахарный диабет; артериальная гипертензия, брадикардия, желудочковая тахикардия, сердечная недостаточность, нарушения проводимости, фибрилляция желудочков, выраженный атеросклероз, выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда; феохромоцитома, гипертиреоз, гиперплазия предстательной железы; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (и в течение 14 дней после их отмены), других лекарственных средств, содержащих парацетамол. Непереносимость лактозы, дефицит лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (в связи с наличием в составе лактозы). Беременность, период грудного вскармливания. Детский возраст до 18 лет.

С осторожностью

Если у Вас одно из перечисленных в паи заболеваний или состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Доброкачественные гипербилирубинемии, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, запивая большим количеством воды. Принимать по 2 капсулы через 4-6 часов, но не более 4 раз в сутки, в течение 3 дней Максимальная суточная доза – 8 капсул.
Если в течение 3 дней после начала проема препарата не наступит улучшения самочувствия, следует превратить прием препарата и обратиться к врачу

Побочные эффекты

При применении в рекомендованных дозах и продолжительности препарат хорошо переносится, побочные эффекты развиваются крайне редко.
Со стороны сердечно-сосудистой и кровеносной системы: агранулоцитоз (отсутствие или выраженное снижение гранулоцитов в периферической крови), тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов), тромбоцитоз (повышение числа тромбоцитов), гиперпротромбинемия (повышение протромбина в плазме крови), эритропения (снижение числа эритроцитов), нейтрофильный лейкоцитоз (повышение числа лейкоцитов), анемия (снижение гемоглобина); повышение артериального давление, брадикардия, аритмия, стенокардия.
Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, возбуждение, раздражительность, беспокойство, слабость, головокружение, угнетение дыхания, тремор (дрожь).
Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диарея (понос).
Со стороны обмена веществ: нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия (снижение содержания калия в плазме крови).
Со стороны мочеполовой системы: повышение или снижение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней.
Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия (покраснение) кожи.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы (передозировка в основном вызвана парацетамолом): бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), тошнота, рвота и боль в животе, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз, аритмия, желудочковая тахикардия, повышение артериального давления.
Лечение: на догоспитальном этапе – промывание желудка, назначение активированного угля, Симптоматическая терапия. Антидот парацетамола – ацетилцистеин. В случае передозировки необходимо обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При необходимости совместного приема о другими лекарственными средствами необходимо проконсультироваться о лечащим врачом
Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.
Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запора.
Глюкокортикостероидные средства увеличивают риск развития глаукомы.
Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.
Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффект фенилэфрина.

Особые указания

Длительность применения препарата без консультации врача не должна превышать 3 дней.
Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Форма выпуска

Капсулы
По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку
1, 2 или 4 контурные ячейковые упаковки вместе о инструкцией по применению в пачке из картона.

Срок годности

2 года.
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

АО «Фармпроект», Россия, 192236, г. Санкт-Петербург, ул. Софийская, д. 14, лит. А.

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение/ организация, принимающая претензии

ООО «АнвиЛаб»
Россия, 141302, Московская обл., Сергиево-Посадский муниципальный р-н, городское поселение Сергиев Посад, г. Сергиев Посад, ул. Фестивальная, д. 10.

17 июня 2019 г.
Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь
Аналоги по показаниям к применению*
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*
Аналоги по фарм. группе*
Комбинированные анальгетики ("противопростудные" и другие)
* Аналоги не являются эквивалентной заменой друг другу

Цены / купить Инфлюнет:

Здравсити asna.ru uteka.ru apteka.ru

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика