Гликодин - официальная инструкция по применению

Аналоги Статьи


Регистрационный номер:

P 012064/01

Торговое название препарата: Гликодин

Лекарственная форма:

сироп

Состав
5 мл сиропа содержит:
активные вещества - декстрометорфан гидробромид 10 мг, терпингидрат 10 мг, левоментол 3,75 мг.
Вспомогательные вещества: сахароза, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, лимонной кислоты моногидрат, пропилен гликоль, глицерол, натрия сахаринат, карамель, алем (ВВА), кремний очищенный, вода дистиллированная.

Описание.
Коричневая жидкость без посторонних включений с характерным запахом и вкусом.

Фармакотерапевтическая группа:


противокашлевое средство комбинированное (противокашлевое опиоидное средство+отхаркивающее средство).

КодАТХ [R05FB02].

Фармакологические свойства
Фармакодинамика.
Декстрометорфан обладает противокашлевым действием. Угнетая возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения. Не оказывает наркотического, болеутоляющего и снотворного действия. Начало действия - через 10-30 мин после приема, продолжительность - в течение 5-6 ч у взрослых и до 6-9 ч - у детей.
Терпингидрат обладает отхаркивающим действием; повышает секреторную функцию эпителиальных желез дыхательных путей, увеличивает объем секреции и снижает вязкость выделяемого секрета.
Левоментол обладает умеренным спазмолитическим действием. Облегчает состояние при проявлении симптомов острого ринита, фарингита, ларингита и бронхита.

Фармакокинетика.
После приема внутрь декстрометорфан полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, метаболизируется в печени. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 часа. До 45% декстрометорфана может выводится с мочой.
Терпингидрат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта после приема внутрь. Препарат циркулирует в крови в неизмененном виде и выводится через дыхательные пути, с мочой и потом, которым он придает специфический запах. Часть препарата подвергается в организме окислению и выводится с мочой в виде фенолов вместе с глюкуроновой кислотой.

Показания к применению
Острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим раздражающим кашлем.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата, бронхиальная астма, беременность, период лактации, детский возраст до 4 лет. С осторожностью - нарушения функции печени.

Способ применения и дозы
Внутрь. Взрослые: 1 чайная ложка (5 мл) 3-4 раза в день. Дети: - от 4 до 7 лет - 1/4 чайной ложки 3-4 раза в день; - от 7 до 12 лет - 1/2 чайной ложки 3-4 раза в день.

Побочное действие
Сонливость, тошнота, головокружение, зуд, крапивница.

Передозировка
Симптомы: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, снижение артериального давления, тахикардия, диспепсические расстройства.
Лечение: искусственная вентиляция легких, симптоматическое лечение.
Имеется специфический антидот Налоксон, который может применяться при передозировке в 100 и более раз.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Синергическое взаимодействие с наркотическими противокашлевыми препаратами и другими лекарственными средствами, угнетающими ЦНС. Не исключается возможность взаимодействия декстрометорфана с ингибиторами моноаминоксидазы. Поэтому у пациентов, принимающих ингибиторы моноаминоксидазы, Гликодин сироп от кашля желательно исключить.

Особые указания
Лицам, применяющим препарат, следует воздержаться от управления автомобилем и работы с опасными механизмами.

Форма выпуска
По 50 мл; 100 мл в круглые флаконы темного стекла с алюминиевой навинчивающейся крышкой. Каждый флакон вместе с мерной пластмассовой ложечкой и инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Условия хранения
Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
3 года.
Не следует использовать лекарственное средство по истечении указанного на упаковке срока годности!

Условия отпуска из аптек
Без рецепта врача.

Производитель:

"Алембик Лимитед", Алембик Роуд, Вадодара-390 003, Гуджарат, Индия.

Представительство фирмы "Алембик Лимитед":
117049 Москва, ул.Донская 18/7 стр.1 оф.З.

1 октября 2011 г.
Аналоги по показаниям к применению*
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*
Аналоги по фарм. группе*
* Аналоги не являются эквивалентной заменой друг другу

Цены / купить Гликодин в:


МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика