Феброфид - официальная инструкция по применению

Аналоги, статьи Комментарии

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

П №015477/01 от 20.01.2004

Торговое название: ФЕБРОФИД

Международное непатентованное название (МНН): Кетопрофен

Химическое название: 3-бензоил-альфа-метилбензолуксусная кислота в виде лизиновой соли кетопрофена -D,L-лизин, 2-(3-бензоилфенил)пропионат

Лекарственная форма Гель: для наружного применения

Описание: от бесцветного до светло-желтоватого цвета гель, прозрачный или слегка опалесцирующий.

Состав:


Активное вещество: Кетопрофена лизиновая соль 2,5 г/100,0 г геля.
Вспомогательные вещества: полиэтиленгликоль, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, карбомер, триэтаноламин, вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа:

нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Код ATX: М02АА10

Фармакологические свойства

Фармдействие
Кетопрофен относится к группе НПВП, обладающих противовоспалительным, антиэкссудативным и болеутоляющим действием.
В виде геля обеспечивает местное лечение поражений суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи, вен, лимфатических сосудов и лимфоузлов. При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов.

Фармакокинетика
Кетопрофен хорошо проникает через кожные покровы и оказывает местное противовоспалительное и болеутоляющее действие. Биодоступность геля - около 5%. Всосавшаяся часть кетопрофена связывается с белками плазмы крови около 99%. Препарат метаболизируется в печени. Около 80% принятой дозы выделяется с мочой в виде метаболитов, менее 10% выделяется в неизмененном виде. Не кумулирует в организме.

Показания к применению
  • Применяется местно, как обезболивающий и противовоспалительный препарат при симптоматическом лечении: болей в позвоночнике, невралгии, миалгии,
  • воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата ( в том числе артрит, бурсит, синовит, тендинит, люмбаго),
  • неосложненных травмах, в часности спортивные травмы, вывихи, растяжения или разрывы связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли,
  • в составе комбинированной терапии при воспалительных заболеваниях вен (флебит, перифлебит ), лимфатических сосудов, лимфоузлов (лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Способ применения и дозы
Для наружного применения.
2-3 раза в день небольшое количество ( 3-5 см) геля нанести на кожу в болезненном месте и легко втереть.
Нет необходимости накладывания сухой повязки, так как гель хорошо всасывается через кожу, не имеет запаха, не содержит красящих веществ, не оставляет жирных пятен, не пачкает одежды.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к кетопрофену и/или другим составным препарата,
  • повышенная чувствительность к другим нестероидным противовоспалительным препаратам,
  • мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны, ожоги
  • беременность (III триместр), лактация.
Кетопрофен может вызвать бронхоспазм у лиц чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Побочные эффекты
Аллергические реакции, гиперемия кожи, фотосенсибилизация, кожная экзантема, пурпура.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
В случаях частого и длительного применения могут появиться симптомы взаимодействия с другими препаратами, такие как при системном применении.
Совместный прием с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, глюкокортикостероидами, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений. Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефаперазоном, цефамандолом повышает риск кровотечений. Снижает действие гипотензивных препаратов и диуретиков (ингибирование синтеза простагландинов). Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических препаратов (необходим перерасчет дозы). Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов. Повышает концентрацию в плазме крови верапамила и нифедипина.

Особые указания
Не допускать попадания препарата на слизистые оболочки и в глаза. Не применять на поврежденные участки кожи.
Во время длительного применения необходимо соблюдать осторожность у больных с тяжелой недостаточностью печени и/или почек.
В случаи появления сыпи необходимо прекратить лечение и провести соответствующую терапию.

Применение препарата во время беременности и лактации
В I и II триместре беременности препарат можно применять только в случае необходимости В III триместре беременности применение препарата противопоказано. Не рекомендуется принимать в период грудного вскармливания.

Форма выпуска
Гель 2,5% по 30 г или 50 г в алюминиевые тубы. 1 туба с инструкцией по применению в картонную коробку.

Условия хранения.
Список Б.
Хранить при температуре от 15°С до 25°С, в недоступном для детей месте. Защищать от света.

Срок годности
2 года.
Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:

отпуск без рецепта.

Производитель
МЕДАНА ФАРМА Акционерное Общество, Польша
Организация, принимающая претензии потребителей
ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» 142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29

1 октября 2011 г.
Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь
Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)*
Аналоги по фарм. группе*
* Аналоги не являются эквивалентной заменой друг другу

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика