Эгитромб

Профилактика тромботических осложнений при инфаркте миокарда, ишемическом инсульте или окклюзии периферических артерий.

Профилактика тромботических осложнений при остром коронарном синдроме в комбинации с ацетилсалициловой кислотой


Инструкции:

Эгитромб таблетки - официальная инструкция по применению

Цены / купить:
Аналоги Статьи

Регистрационный номер:

ЛСР - 001128/09 - 160209

Торговое название препарата:

Эгитромб

Международное непатентованное название:

клопидогрел

Лекарственная форма:

таблетки покрытые пленочной оболочкой

Состав:

в каждой таблетке содержится 97,86 мг активного вещества клопидогрела гидросульфата (в пересчете на клопидогрел - 75 мг).
Вспомогательные вещества: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая 198,2 мг (целлюлоза микрокристаллическая 194,236 мг, кремния диоксид коллоидный безводный 3,964 мг), гипролоза (с низкой степенью замещения (L-HPC В1)) 12 мг, касторовое масло гидрогенизированное 12 мг; оболочка - опадрай белый Y-I-7000 10 мг (гипромеллоза 6,25 мг, титана диоксид 3,125 мг, макрогол 400 0,625 мг).

Описание:

Белые или почти белые круглые двояковыпуклые таблетки покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой «Е 181» на одной стороне таблетки, без или почти без запаха.

Фармакотерапевтическая группа:

антиагрегантное средство

Код АТХ: В01АС04

Фармакологические свойства

Фармакодинамика Антиагрегантное средство. Специфический и активный ингибитор агрегации тромбоцитов. Избирательно уменьшает связывание аденозина дифосфата (АДФ) с рецепторами на тромбоцитах и активацию рецепторов GPI Ib/IIIа под действием АДФ, ослабляя таким образом агрегацию тромбоцитов.
Уменьшает агрегацию тромбоцитов, вызванную другими агонистами, предотвращая их активацию освобожденным АДФ, не влияет на активность фосфодиэстеразы (ФДЭ).Необратимо связывается с АДФ-рецепторами тромбоцитов, которые остаются невосприимчивыми к стимуляции АДФ на протяжении жизненного цикла (около 7 дней). Торможение агрегации тромбоцитов наблюдается через 2 ч после приема (40% ингибирование) начальной дозы. Максимальный эффект (60% подавление агрегации) развивается через 4-7 дней постоянного приема в дозе 50-100 мг/сут. Антиагрегантный эффект сохраняется весь период жизни тромбоцитов (7-10 дней).
При наличии атеросклеротического поражения сосуда препятствует развитию атеротромбоза независимо от локализации сосудистого процесса (цереброваскулярные, кардиоваскулярные или периферические поражения).

Фармакокинетика

Клопидогрел быстро всасывается после неоднократного приема по 75 мг в день,
Биодоступность - высокая.Однако концентрация исходного вещества в плазме низкая и уже через 2 часа не не достигает предела измерение (0.025 мкг/л). Связь с белками плазмы - 91-94%.
Метаболизируется в печени. Основной метаболит - неактивное производное карбоксиловой кислоты, ТСmах которого после повторных нероральных доз 75 мг достигается через 1 ч (Сmах - около 3 мг/л).
Выводится почками - 50% и через кишечник е каловыми массами - 46% (в течение 120 ч после введения).
Т1/2 основного метаболита после разового и повторного приема - 8 ч.
Концентрации выделяемых почками метаболитов - 50%.
Концентрация основного метаболита в плазме после приема 75 мг/сут ниже у пациентов е тяжелыми заболеваниями почек (КК 5-15 мл/мин) по сравнению с больными с заболеваниями почек средней тяжести (КК от 30 до 60 мл/мин) и здоровыми лицами.

Показания

Профилактика атеротромботических осложнений у взрослых пациентов с инфарктом миокарда (с давностью от нескольких дней до 35 дней), ишемическим инсультом (с давностью от 7 дней до 6 месяцев) или с диагностированной окклюзионной болезнью периферических артерий. Для профилактики атеротромботических осложнений у взрослых пациентов при остром коронарном синдроме в комбинации с ацетилсалициловой кислотой (АСК): с подъемом сегмента ST при возможности проведения тромболитической терапии; без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда без зубца Q), в т.ч. у больных, подвергающихся стентированию при чрескожном коронарном вмешательстве.
Профилактика атеротромботических и тромбоэмболических осложнений, включая инсульт, при фибрилляции предсердий. У взрослых пациентов с фибрилляцией предсердий, имеющих по крайней мере один фактор риска развития сосудистых осложнений, которые не могут принимать непрямые антикоагулянты и имеют низкий риск развития кровотечений (в комбинации с ацетилсалициловой кислотой (АСК).

Противопоказания

Повышенная чувствительность активному или любому вспомогательному компоненту препарата.
Тяжелая печеночная недостаточность
Активное кровотечение (в т.ч.кровотечение из пептической язвы или внутричерепное кровоизлияние) Беременность и период лактации (смотри раздел «Беременность и период лактации»)
Возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не доказаны).

С осторожностью:

умеренная печеночная недостаточность, ХПН, патологические состояния, повышающие риск развития кровотечения (в т.ч. травма, операции), одновременный прием АСК, НПВП (включая ингибиторы ЦОГ-2), варфарина, гепарина и ингибиторов гликопротеина IIb/IIIа, низкая активность изофермента С YP2C19 (так как у таких пациентов при применении клопидогрела в рекомендуемых дозах образуется меньше активного метаболита клопидогрела и слабее выражено его антиагрегантное действие, в связи с чем, при приеме обычно рекомендуемых доз клопидогрела при остром коронарном синдроме или чрескожном коронарном вмешательстве возможна более высокая частота сердечно-сосудистых осложнений, чем у пациентов с нормальной активностью изофермента CYP2C19)

Беременность и период лактации

Из-за отсутствия клинических данных применения препарата у беременных не следует назначать клопидогрел во время беременности.
Сведений о выделении в грудное молоко у человека - нет, поэтому применение препарата во время лактации противопоказано.

Способ применения и дозы:

Взрослым и пожилым пациентам ЭГИТРОМБ следует принимать внутрь по 75 мг один раз в день независимо от приема пищи.
Лечение следует начинать в сроки от нескольких дней до 35 дней у больных после инфаркта миокарда и от 7 дней до 6 месяцев - у больных после ишемического инсульта.
При остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без зубца Q) прием препарата ЭГИТРОМБ следует начинать с однократной нагрузочной дозы 300 мг, а затем продолжать прием по 75 мг один раз в день в сочетании с ацетилсалициловой кислотой (АСК 75 - 325 мг в день). Поскольку болеевысокие дозы АСК связаны с повышенным риском кровотечения, рекомендуется назначать ее в дозах не выше 100 мг.
Данные клинических исследований свидетельствуют о возможности применения препарата ЭГИТРОМБ до 12 месяцев, а максимальный эффект терапии отмечается к 3 месяцу.
Острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST: ЭГИТРОМБ следует принимать по 75 мг один раз в день; лечение следует начать с нагрузочной дозы и сочетать с приемом АСК и тромболитиков или без тромболитиков. Эффективность терапии более 4 недель не изучалась.
Фибрилляция предсердий: ЭГИТРОМБ следует принимать один раз в сутки в дозе 75 мг. В комбинации с препаратом ЭГИТРОМБ надо начинать и затем продолжать прием АСК (75-100 мг/сутки).
Пропуск приема очередной дозы: Если прошло менее 12 часов после пропуска приема очередной дозы, то следует немедленно принять пропущенную дозу препарата, а затем в следующие дозы принимать в обычное время.
Если прошло более 12 часов после пропуска приема очередной дозы, то пациент должен принять следующую дозу в обычное время (не следует принимать двойную дозу).

Особые группы пациентов

Пациенты с генетически обусловленной сниженной активностью изофермента CYP2C19
Низкая активность изофермента СYP2C19 ассоциируется с уменьшением антиагрегантного действия клопидогрела. Режим применения более высоких доз (600 мг - нагрузочная доза, затем 150 мг один раз в сутки ежедневно) у пациентов с низкой активностью изофермента СYP2C19 увеличивает антиагрегантное действие клопидогрела. Однако, в настоящий момент в клинических исследованиях, учитывающих клинические исходы, не установлен оптимальный режим дозирования клопидогрела для пациентов с его сниженнымметаболизмом из-за генетически обусловленной низкой активности изофермента CYP2C19.

Лица пожилого возраста
Не требуется коррекции дозы для лиц пожилого возраста.

Дети
Отсутствует опыт применения препарата у детей.

Пациенты с нарушением функции почек
Опыт применения у пациентов с нарушением функции почек ограничен.

Пациенты с нарушением функции печени
Опыт применения у пациентов с заболеваниями печени средней степени тяжести (у которых могут быть проявления геморрогического диатеза) ограничен.

Побочные эффекты

Кровотечение - наиболее частая реакция, чаще всего она встречается на протяжении первого месяца приема препарата. Случаи сильного кровотечения зарегистрированы у пациентов, принимающих клопидогрел одновременно с ацетилсалициловой кислотой или клопидогрел с ацетилсалициловой кислотой и гепарином (см. раздел "Особые указания").

Частота побочных эффектов определена согласно следующим определениям:частые (>1/100 - 1/1 000 - 1/10 000 - Со стороны центральной нервной системы:
нечастые: головная боль, головокружение и парестезия;
редкие: системное головокружение;
очень редко: спутанность сознания, галлюцинации, расстройства вкусовых ощущений.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:
частые: желудочно- кишечные кровотечения, диарея, боль в животе, диспепсия;
нечастые: геморрагический инсульт, язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, гастрит, тошнота, рвота, запор, вздутие кишечника;
очень редко: панкреатит, колит (в том числе язвенный или лимфоцитарный колит), стоматит, острая печеночная недостаточность, гепатит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения:
частые: гематома,
нечастые: увеличение времени кровотечения и снижение числа тромбоцитов (тромбоцитопения), лейкопения, нейтропения и эозинофилия;
очень редко: васкулит, гипотензия, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура (ТТП) (1/200 000 пациентов, принимающих препарат) (см. раздел "Особые указания"), тяжелая тромбоцитопения (число тромбоцитов ≥ 30 х109/л), агранулоцитоз, гранулоцитопения, апластическая анемия/панцитопения, анемия.

Со стороны кожных покровов:
нечастые: аллергические реакции (кожная сыпь), кожный зуд;
очень редко: ангионевротический отек, буллезный дерматит (многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз), эритематозная сыпь, крапивница, экзема и плоский лишай.

Со стороны органов дыхания:
очень редко: бронхоспазм, интерстициальный пневмонит.

Прочее:
очень редко: артралгия, артрит, миалгия, анафилактоидные реакции, сывороточная болезнь,повышение температуры, нарушения функциональных проб печени, повышение уровня креатинина крови, гломерулонефрит.

Передозировка

Передозировка клопидогрела может удлинить время кровотечения и привести к осложнениям, связанным с кровотечением. При обнаружении кровотечения следует назначить соответствующее лечение.
Не обнаружено антидотов фармакологической активности клопидогрела. При необходимости быстрого сокращения удлиненного времени кровотечения переливание тромбоцитов может устранить эффекты клопидогрела.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Усиливает антиагрегантный эффект ацетилсалициловой кислоты, гепарина, тромболитиков, непрямых антикоагулянтов, нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), в том числе ингибиторов ЦОГ-2 , повышает риск развития кровотечений из ЖКТ, поэтому одновременное применение этих средств требует осторожности. Клопидогрел следует применять с осторожностью у пациентов, которые могут иметь риск усиленного кровотечения при травме или хирургическом вмешательстве в случае одновременного приема ингибиторов гликопротеина IIb/IIIа. Одновременное применение клопидогрела и варфарина не рекомендуется, так как оно может усилить кровотечение (см. так же раздел "Особые указания"). Не обнаружено клинически значимых фармакодинамических взаимодействий в случаях одновременного применения клопидогрела с атенололом, нифедипином или сочетанием атенолола с нифедипином. Кроме того, фармакодинамическая активность клопидогрела существенно не изменялась при одновременном применении фенобарбитала, циметидина или эстрогенов.
Фармакокинетика дигоксина или теофиллина не изменялась при одновременном введении клопидогрела. Антацидные препараты не влияют на всасывание клопидогрела.
Исследование печеночных микросом человека показало, что метаболит клопидогрела, относящийся к карбоновым кислотам, может подавлять активность изофермента CYP2C9. Это может повысить концентрации в плазме крови таких препаратов, как фенитоин, толбутамид и НПВП, которые метаболизируются при помощи изофермента CYP2C9. Фенитоин и толбутамид можно безопасно применять совместно с клопидогрелом. Так как клопидогрел метаболизируется до образования своего активного метаболита частично при помощи системы CYP2C19, использование препаратов,ингибирующих эту систему, может привести к снижению концентрации активного метаболита клопидогрела. Следует избегать одновременного применения с клопидогрелом сильных или умеренных ингибиторов изофермента CYP2C19 (например, омепразола). Если ингибиторы протоновой помпы должны приниматься одновременно с клопидогрелом, следует назначать ингибитор протоновой помпы с наименьшим ингибированием изофермента CYP2C19, такой как пантопразол.

Особые указания

В период лечения необходимо контролировать показатели системы гемостаза (АЧТВ, число тромбоцитов, тесты функциональной активности тромбоцитов); регулярно исследовать функциональную активность печени,
Клопидогрел следует применят с осторожностью у пациентов, с риском усиленного кровотечения при травме, хирургическом вмешательстве, у пациентов, имеющих повреждения, склонные к кровотечению (особенно желудочно-кишечные и внутриглазные), а также у пациентов, получавших АСК, нестероидные противовоспалительные средства (в том числе ингибиторы ЦОГ-2), гепарин или ингибиторы гликопротеина IIb/IIIa. За пациентами необходимо тщательно наблюдать для выявления любых признаков кровотечения, в том числе скрытого, особенно на протяжении первых, недель применения препарата и/или после инвазивных процедур на сердце иди хирургических операций.
Одновременное применение клопидогрела и варфарина не рекомендуется, так как оно может усилить кровотечение.
В случае хирургических вмешательств, если антиагрегантное действие нежелательно, курс лечения следует прекратить за 7 дней до операции.
Больных следует предупредить о том, что поскольку остановка возникающего на фоне применения клопидогрела (в сочетании с АСК или без нее) кровотечения требует большего времени, она: должны сообщать врачу о каждом случае необычного кровотечения. Больные должны также информировать врача о приеме препарата, если им предстоят оперативные вмешательства н до приема любого нового препарата,
После приема клопидогрела тромботическая тромбоцитопеническая пурпура (ТТП) обнаруживалась очень редко, иногда после кратковременного применения. Это состояние характеризуется тромбоцитопенией и микроангиопатической гемолитической анемией в сочетания с неврологическими признаками, нарушением функции почек или лихорадкой. ТТП - потенциально смертельное состояние,, требующее немедленного лечения, в том числе с применением плазмафереза.
Из-за отсутствия данных клопидогрел нельзя рекомендовать при острых (менее 7 дней) ишемических инсультах.
Опыт применения клопидогрела у пациентов с нарушением функции почек ограничен, поэтому этим больным клопидогрел следует назначать с осторожностью.
При тяжелых нарушениях функции печени следует помнить о риске развития геморрагического диатеза, опыт применения препарата у пациентов с умеренным нарушением функции печени, ограничен, поэтому этим пациентам клопидогрел следует назначать с осторожностью.

Способность управления транспортными средствами

Клопидогрел не влияет дли незначительно влияет на способность управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Форма выпуска:

Таблетки покрытые пленочной оболочкой 75 мг.
7 таблеток в блистер из комбинированной пленки «cold» (полиамид/алюминиевая фольга/ПВХ)/алюминиевая фольга.
По 2 или 4 блистера в пачку картонную вместе с инструкцией по применению.

Срок годности

5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте !

Условия отпуска из аптек:

Только по рецептy врача.

Производитель

ЗАО Фармацевтический завод ЭГИС
1106 Будапешт, ул. Керестури, 30-38 ВЕНГРИЯ

Представительство ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС»
(Венгрия) г. Москва 121108, г. Москва, ул. Ивана Франко д. 8.

18 ноября 2015 г.

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика