Ибупрофен в лечении детей раннего возраста с острыми респираторными заболеваниями

Аналоги, статьи Опубликовано в журнале:
Практика педиатра, Февраль, 2009

О.К. Ботвиньев, И.О. Скугаревская,
ГОУ ВПО "Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова" Росздрава

Благодаря противовоспалительному, жаропонижающему и анальгетическому действиям нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен нашел широкое применение в терапии ОРЗ у детей раннего возраста. Обоснованием для использования ибупрофена у этих больных явилось то, что респираторные инфекции часто сопровождаются подъемом температуры тела и болевым синдромом, которые связаны с активацией фермента циклооксигеназы и повышением синтеза простагландинов - основных медиаторов лихорадки и боли.

Последние исследования показали, что главными медиаторами воспаления являются простагландины, они же обусловливают и такие неотъемлемые симптомы воспаления, как боль и лихорадка [1, 2, 3, 4]. Простагландины образуются при метаболизме арахидоновой кислоты с участием фермента-циклооксигеназы (ЦОГ). Существует два изофермента ЦОГ: ЦОГ-1 и ЦОГ-2. ЦОГ-1 направляет процессы метаболизма арахидоновой кислоты на осуществление физиологических функций: образование простагландинов, оказывающих цитопротекторное действие на слизистую оболочку желудка, на регуляцию функции тромбоцитов, микроциркуляторного кровотока и др. ЦОГ-2 образуется только при воспалительных процессах под влиянием провоспалительных цитокинов.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) угнетают синтез провоспалительных простагландинов путем ингибирования ЦОГ. Противовоспалительный, анальгетический и антипиретический эффекты НПВП обусловлены ингибированием ЦОГ-2, тогда как нежелательные клинические эффекты (ульцерогенность, геморрагический синдром, бронхоспазм) связаны с ингибированием ЦОГ-1 [4, 5, 6].

Приблизительно одинаковое действие на ЦОГ-1 и ЦОГ-2 оказывает ибупрофен, который, помимо угнетения синтеза простагландинов, уменьшает образование цитокинов, способствующих воспалению [3-6]. Ибупрофен угнетает синтез простагландинов не только в центральной нервной системе, но и в периферических очагах воспаления, что обусловливает не только его жаропонижающее и обезболивающее, но и противовоспалительное действие. В связи с этим ибупрофен широко применяется в педиатрии (с 3 месяцев жизни), как жаропонижающий и обезболивающий препарат [7-9, 12]. Оптимальная разовая доза ибупрофена для лечения лихорадки у больных детей до 7 лет жизни составляет 5-10 мг/кг 3-1 раза в сутки[3, 4, 6, 7, 10].

Основное звено патогенеза лихорадки инфекционного генеза - синтез фагоцитирующими клетками крови (нейтрофилы, моноциты) и тканевыми макрофагами вторичных пирогенов -группа провоспалительных цитокинов, главным из которых является интерлейкин-1 (ИЛ-1). При развитии воспаления ИЛ-1 достигает центра терморегуляции и взаимодействует с рецепторами его нейронов. При этом активизируется ЦОГ, что приводит к увеличению простагландина Е1 и повышению внутриклеточного уровня аденозин-3,5-монофосфата (цАМФ). Увеличение концентрации цАМФ способствует внутриклеточному накоплению ионов кальция, изменению соотношения натрия и кальция и перестройке активности центров теплопродукции и теплоотдачи [13].

Ибупрофен (Нурофен для Детей, компания Reckitt Benckiser), как и парацетамол, считается препаратом первого ряда для снижения температуры тела у детей. Жаропонижающее действие ибупрофена начинается так же быстро, как и при приеме парацетамола, - через 15-30 минут и продолжается дольше, чем у парацетамола, - до 4-8 часов. Повторное назначение ибупрофена для контроля лихорадки требуется гораздо реже, чем при назначении парацетамола [14]. Ибупрофен эффективнее, чем парацетамол, снижает очень высокую температуру тела [15]. Жаропонижающий эффект ибупрофена в дозе 10 мг/кг более выражен, чем у парацетамола в той же дозе.

ОРЗ у детей нередко сопровождается болевым синдромом: головные и мышечные боли, боль в горле при фарингите и тонзиллите, боль в ухе при отите. Ибупрофен (Нурофен для Детей) является препаратом выбора в терапии острой боли умеренной интенсивности у детей, в том числе при ОРВИ. Блокада ибупрофеном ЦОГ приводит к анальгезирующему эффекту центрального генеза, а снижение содержания простагландинов в месте воспаления - к противовоспалительному и обезболивающему периферическому действиям [11]. Анальгезирующий эффект ибупрофена дозозависим, начинается уже с 5 мг/кг и более выражен, чем у парацетамола [16, 17]. Снижение интенсивности боли после начальной дозы препарата отмечается через 30-60 минут, максимальное действие наблюдается через 1,5-2 часа. Длительность обезболивающего эффекта составляет 4-8 часов [13].

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Препарат Нурофен для Детей выпускается в виде суспензии, обладает приятным вкусом и хорошо переносится детьми самого разного возраста. Проведенные клинические наблюдения показали высокую эффективность Нурофена для Детей как жаропонижающего препарата. У всех больных после однократного приема препарата температура снижалась. У детей с фебрильными судорогами лихорадка также купировалась в первый день, и судороги больше не повторялись. У большинства больных добиться стойкой нормализации температуры удавалось в течение 2-3 суток. У детей с органическим поражением ЦНС, лихорадка у которых не купировалась многократным внутримышечным введением метамизола до поступления в стационар, стойкое снижение температуры происходило на 3-5-е сутки приема Нурофена для Детей. Анальгетический эффект Нурофена для Детей отмечался у больных, страдающих болями в горле и ушах. Отчетливый обезболивающий эффект наблюдался уже после однократного приема препарата, и особенно был выражен в дозе 10 мг/кг. Противовоспалительное действие Нурофена для Детей было особенно заметно у пациентов с выраженными проявлениями ринита. Такие симптомы, как чихание, ринорея, заложенность носа, значительно уменьшались на 2-3-й день после применения Нурофена для Детей.

Препарат Нурофен для Детей при кратковременном лечении хорошо переносился нашими больными. За весь многолетний опыт его применения мы практически не видели побочных эффектов, за исключением единичных случаев развития аллергической сыпи и легких диспепсических явлений. Ни у одного больного не было отмечено тяжелых осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта и ни у одного больного с обструктивным бронхитом не было усиления обструктивного синдрома [18].

Таким образом, Нурофен для Детей имеет хорощую переносимость и высокую эффективность у детей раннего возраста с ОРЗ: препарат позволяет добиться быстрого снижения высокой температуры тела (уже через 15 минут после его применения), длительного жаропонижающего эффекта (до 8 часов), быстрого болеутоляющего действия.

Список использованной литературы находится в редакции.

Сведения об авторах:
Олег Константинович Ботвиньев, заведующий кафедрой педиатрии факультета послевузовского профессионального образования педиатров ГОУ ВПО "Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова" Росздрава, профессор, д-р мед. наук
Ирина Олеговна Скугаревская, доцент кафедры педиатрии факультета послевузовского професхионального образования педиатров ГОУ ВПО "Московская медицинская академия им. И.М Сеченова" Росздрава, канд. мед. наук

1 марта 2009 г.
Связанные темы:

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ на FaceBook МЕДИ РУ вКонтакте Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика