Десять аргументов в пользу стола с регулируемой высотой

Статьи

Регулярное вставание и физические упражнения важны. Однако просто стоять целый день – это не решение проблемы. Гораздо важнее, чтобы регенерационные возможности позвоночника оставались активированными.

ВАЖНА ВОЗМОЖНОСТЬ РЕГУЛЯРНО МЕНЯТЬ ПОЛОЖЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА (МЕНЯТЬ ФАЗЫ РАБОТЫ СИДЯ И СТОЯ) В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ

Стол с регулируемой высотой:

1. Рабочий стол с регулируемой высотой снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Понятно, что регулярные физические упражнения могут компенсировать постоянное сидение в течение полного рабочего дня. Но, если вы сидите по многу часов каждый день, то, со временем, одни только занятия спортом не смогут полностью компенсировать подобные «нездоровые» нагрузки. Физическая активность на рабочем месте имеет важное значение. Если вы встаете во время работы, вы оказываете услугу своему здоровью: исследования показали, что длительное сидение отрицательно влияет на сердечно-сосудистую систему. В частности, в сидячем положении снижается так уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и, следовательно, увеличивается риск сердечного приступа.


Дело в том в том, что ЛПВП переносят избыток холестерина в печень, чтобы кровеносные сосуды оставались свободными. Однако, если эта функция ограничена из-за снижения выработки ЛПВП, это может привести к кальцификации артерий. В худшем случае это может привести к смертельно опасным заболеваниям, таким как сердечно-сосудистая недостаточность или инсульт, которые по-прежнему являются одной из самых частых причин смерти. Стол с регулируемой высотой и, следовательно, здоровый уровень ЛПВП благодаря достаточному движению в течение дня могут положительно повлиять на ваше здоровье.

2. Стол для работы с регулируемой высотой способствует здоровью мышц

Регулярное вставание и физические упражнения важны. Однако простое «стояние» целый день – это не решение проблемы. Гораздо важнее, чтобы регенерационные возможности позвоночника оставались активированными. Если позвоночник и мышцы регулярно двигаются, то остаются гибкими дольше. Поэтому важно регулярно менять положение тела, по возможности больше стоять, поскольку при сидении мышечная активность в ногах практически равна нулю. Длительное сидение и малоподвижность могут привести к постепенной атрофии мышц и негативным последствиям для опорно-двигательного аппарата. В худшем случае это может быть причиной дегенерации костей, а этот процесс очень трудно обратить вспять. Кроме того, мышцы спины и шеи значительно расслабляются, когда вы регулярно переключаетесь между положением «сидя» и «стоя».

3. Рабочий стол с регулируемой высотой защищает позвоночник, лодыжки и колени. Эргономичность рабочего места

Если касаться проблемы здоровья позвоночника, лодыжек и коленей, то стол с регулируемой высотой – это современное и эргономичное решение: сокращение продолжительности периода сидения не только заставляет тело и мозг быть в тонусе в течение всего рабочего дня (и даже после), но и сохраняет ваше здоровье на долгое время. Осложнения в области спины, шеи и плеч, а также в суставах быстро уменьшаются при постоянном использовании стола с регулируемой высотой. Острые проблемы со спиной, которые становятся все более распространенными в молодом возрасте, часто могут быть вызваны неправильной осанкой. Эргономичность рабочего места (работа в положении «стоя») значимо влияет на сохранение здоровья.

4.Стол для работы с регулируемой высотой способствует увеличению умственной активности на 20%

В течение рабочего дня регулярно возникают ситуации, требующие быстрого принятия важных решений. В идеале разум должен быть бдительным и сосредоточенным, быстро реагируя на проблемы. По мнению экспертов, при вставании активность мозга человека увеличивается на 20%, что приводит к значительно более быстрым и качественным процессам принятия решений даже в конце долгого утомительного рабочего дня. Поэтому стол для работы с регулируемой высотой является большим преимуществом, особенно если вам приходится сосредоточенно работать в течение длительного времени.

5. Стол с регулируемой высотой электрический предотвращает хронические заболевания

С точки зрения профилактики проблем со спиной и сердечно-сосудистых заболеваний, столы с регулируемой высотой могут быть очень полезны. Они также могут способствовать долгосрочному здоровью – исследования показали, что регулярное длительное сидение ограничивает способность организма расщеплять глюкозу с помощью инсулина: когда мышцы не работают регулярно, мышечные клетки становятся менее чувствительными к инсулину, в результате расщепление глюкозы снижается и, следовательно, выделяется меньшее количество энергии. Таким образом, недостаток физических упражнений может быть фактором, способствующим развитию даже таких серьёзных заболеваний, как диабет 2 типа. Если вы перейдете на использование рабочего стола в положении «стоя», вы повысите выработку энергии и расщепление глюкозы.

6. Стол для работы стоя защищает от ожирения

Во время сидения человек тратит всего около 1 ккал в минуту, при этом активность ног снижена, и уровень кислорода в крови тоже временно снижается. Напротив, подвижность, например, во время обеденного перерыва, позволяет израсходовать как минимум в три раза больше калорий, чем оставаясь в положении «сидя». Врачами настоятельно рекомендуются периодические фазы «стоя» и различные разминочные упражнения в течение рабочего дня (так называемые «динамические паузы»). Для этого идеально подходят столы для работы с регулируемой высотой: они вносят ценный вклад в здоровье и даже могут предотвратить ожирение, при этом рабочий процесс не страдает и остается эффективным.

7. Стол для работы с регулируемой высотой экономит время

Повышение эффективности за счет высокой производительности сотрудников экономит рабочее время в долгосрочной перспективе. Было подсчитано, что столы с регулируемой высотой повышают эффективность как минимум на 10%, что приводит к значительному дополнительному выигрышу по рабочему времени в течение года. Кроме того, сокращается количество прогулов для визитов к врачу из-за условий, вызванных постоянным сидением. Это означает, что вложение в рабочий стол с регулируемой высотой – это не только вложение в здоровье сотрудника, но и в эффективность компании.

8. Стол с регулируемой высотой электрический экономит деньги

Если сотрудники смогут полностью сосредоточиться на своей работе, не отвлекаясь постоянно на усталость, напряжение в шее или боль в спине, они будут работать эффективнее. От этого выигрывают как сотрудники, так работодатель. Согласно исследованию института промышленной инженерии Фраунгофера (Штутгарт) немецкие компании несут ежегодные убытки в размере 35 миллионов евро из-за прогулов и снижения производительности, вызванного только проблемами со спиной. Улучшение состояния здоровья сотрудников, в свою очередь, способствует повышению прибыльности компании. Таким образом, приобретение столов с регулируемой высотой позволяет работодателю сэкономить деньги в долгосрочной перспективе.

9. Возможность общаться стоя усиливает эффективность переговоров

Исследование поведенческих особенностей учеными университета Миссури показывает, что люди эффективнее общаются стоя, чем сидя. В положении «стоя» при участии в собраниях / конференциях с коллегами голос стоящего звучит полнее, более динамично и, следовательно, более убедительно, что значительно повышает общую эффективность очной конференции или телефонных переговоров. Никогда не следует недооценивать влияние положения тела (вставание), движений и улыбки на результат общения – будь то встреча с деловыми партнерами, разговор с клиентами или общение с коллегами.

10. Рабочий стол с регулируемой высотой мотивирует

Уменьшение дискомфорта на рабочем месте уменьшает общий стресс, а также предохраняет от образования хронической боли в спине. Что, в свою очередь, усиливает комфорт и мотивацию рабочего процесса. Увеличение физической нагрузки за счет регулярного вставания и смены положения тела (физическая разминка без отрыва от процесса работы) приводит к большей эффективности работы сотрудника.

Основные правила при создании постоянного рабочего места

Стол с регулируемой высотой электрический всегда возможно адаптировать под конкретного сотрудника с точки зрения его роста, физиологических требований, и особенностей. Вот небольшой список требований к осанке пользователя, придерживаясь которых можно быть уверенным, что смена положения тела за столом и регулировка высоты стола действительно приносит пользу:

  • Постарайтесь сохранять прямую осанку/спину
  • Плечи должны быть расслаблены/опущены.
  • Между верхней и нижней рукой должен быть прямой угол.
  • Наклон головы и глаз должен составлять угол 30-35°.
20 января 2022 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Связанные темы:

Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика