​Голос за кадром: что происходит с голосовыми связками на удаленке

Статьи

Социальное дистанцирование стало одной из главных мер по предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Массовый переход на удаленную работу позволил снизить нагрузку на систему здравоохранения. Однако это привело к неожиданному повышению заболеваемости голосовых связок. Разбираемся, какие симптомы должны насторожить вас в первую очередь и как бережно облегчить свое состояние.

Если возвращение в офис откладывается

Приход пандемии коронавируса в 2020 году во многом изменил рынок труда. Один из главных трендов, который наметился еще в марте прошлого года – переход сотрудников на удаленную работу. И, несмотря на постепенное снятие ограничений, не все готовы работать в офисе. Более половины удаленных сотрудников (64%) не хотят возвращаться на привычные рабочие места.

Основные причины, по которым люди продолжают работать из дома, связаны с комфортом пребывания в знакомой обстановке (84%) и страхом за собственное здоровье и здоровье близких (41%)[1].

Общее число россиян, перешедших на удаленку в прошлом году, возросло многократно: с 60 тысяч до 6 миллионов человек[2].

Переход на дистанционную работу стал одной из эффективных мер по сдерживанию распространения нового коронавируса.

Однако это провоцирует появление новых факторов, которые могут оказать негативное влияние на состояние здоровья удаленных сотрудников.

Как удаленная работа влияет на голос

При переходе на работу из дома значительно возросла роль голоса в качестве инструмента выполнения задач. В частности, увеличилось число телефонных и онлайн-переговоров, конференц-коллов, вебинаров и голосовых сообщений в мессенджерах.

По мнению специалистов, опасна не только высокая голосовая нагрузка, но и отсутствие специально оборудованных рабочих мест с подавлением посторонних шумов.

Удаленная работа может приводить к различным изменениям качества голоса, неприятным ощущениям в области гортани, постоянному дискомфорту при глотании.

Заболевания гортани у вокалистов, преподавателей и других профессионалов, работающих с голосом, встречаются в 5-6 раз чаще, чем у остальных пациентов[3].

Проблемы с голосом часто встречаются у работников колл-центров. Это связано не только с речевой нагрузкой, но и со своеобразной манерой говорения, которая отличается от привычной.

Сейчас к этим сспециалистам добавилась новая категория – работники на удаленке.

Специалисты, которые регулярно используют в рабочем процессе платфомы для проведения видео или аудиоконференций, подвержены различным нарушениям голоса. При обращении к врачу они жалуются на постоянную охриплость, ощущение дискомфорта в горле. У большинства (85%) такие симптомы проявились только после перехода на удаленную работу[4].

Пусть говорят

Россияне продолжат работать удаленно и в 2021 году, и в последующие годы. За прошлый год число вакансий, где можно выполнять задачи, не выходя из дома, увеличилось на 44%. В дальнейшем этот тренд не исчезнет, а трансформируется[5].

8 декабря 2020 года в России был принят закон об удаленной работе. В частности, были введены понятия дистанционная и временная дистанционная работа.

В связи с массовым переходом на работу из дома рабочий день увеличился до 10 часов. В то же время, у сотрудников появился дополнительный час для сна. Увеличилось и время разговоров по телефону – в среднем на 12 минут[6].

Все это свидетельствует о необходимости выработки новых подходов при работе из дома. В первую очередь это касается режима сна и отдыха, а также гигиены голоса.

Как помочь голосу при высоких нагрузках

При возникновении першения в горле, снижении качества голоса и других симптомах, которые не проходят в течение нескольких дней, необходимо обратиться к врачу.

Во время консультации обратите внимание специалиста на характер своей работы. Это поможет выработать эффективную схему лечения и снизить возможные побочные эффекты.

Если вы постоянно общаетесь голосом в мессенджерах, проводите онлайн-встречи и много говорите по телефону, вам могут быть полезны следующие рекомендации:

● общайтесь при помощи микрофона, используйте качественную гарнитуру с шумоподавлением;

● не сутультесь и держите осанку, это, как ни странно, также влияет на качество голоса;

● следите за режимом дня, время от времени давайте себе отдых и просто молчите;

● проводите паровые ингаляции физраствором или минеральной водой.

При першении и охриплости можно рекомендовать применение препарата Гомеовокс производства компании “Буарон”. Это еединственный препарат на рынке, специально разработанный для лечения охриплости и потери голоса. Именно его рекомендуют 83% ЛОРов и используют 76% потребителей при возникновении проблем с голосом. А

большая упаковка Гомеовокс 100 таблеток станет лучшим выбором для потребителей на удаленке.

Высокая речевая нагрузка, сохраняющаяся на протяжении долгого времени, может потребовать проведение специальных тренингов по поддержанию голоса с участием врача-фониатора, занятиями по правильному дыханию и методике «говорения».

Все эти меры помогут наладить работу с голосом в условиях, когда он становится главным инструментом ведения переговоров и деловых встреч. В дальнейшем такие рекомендации могут стать обязательными для всех специалистов на удаленной работе.



[1] Служба исследований hh.ru октябрm 2020 г.

[2] По данным ТАСС, 2020 год

[3] Василенко Ю.С. Голос. Фониатрические аспекты. М.: Дипак, 2013. 396 с.

[4] Ciarán Kenny. Dysphonia and Vocal Tract Discomfort While Working From Home During COVID-19. Journal of Voice. October 16, 2020

[5] Аналитика сервиса “Работа. ру”, данные за 2020 год

[6] Аналитика сервиса Adindex, данные за 2020 год

23 апреля 2021 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика