Аллергия и респираторные инфекции: взаимосвязь и влияние друг на друга

Статьи

ОРВИ являются самыми распространенными заболеваниями - на их долю приходится почти 90% всех инфекционных заболеваний. В среднем по статистике дети болеют ОРВИ 3-6 раз в год, а взрослые – 2 раза в год.

За последнее время повсеместно отмечается рост респираторных вирусных инфекций, их более тяжелое клиническое течение и трудность выбора лечения. Одновременно отмечается рост числа больных аллергическими заболеваниями. Врачи все чаще наблюдают сочетание ОРВИ и обострения аллергии у одного пациента. При этом сами вирусы могут выступать в качестве сильного аллергена и вызывать аллергическое заболевание у предрасположенного к этому человека, а также быть причиной обострения аллергии.

При этом сама аллергия также влияет на инфекционный процесс, так как создает условия для присоединения вторичной инфекции (например, бактериальной) и переходу ее в хроническое заболевание.


С одной стороны, вирусы увеличивают проницаемость эпителиальных клеток, способствуя проникновению в них аллергенов. С другой стороны, у аллергиков нарушен иммунный ответ, меньше вырабатывается защитного интерферона-альфа, который должен защищать от вирусов. Поэтому можно сказать, что развивается порочный круг – одно заболевание стимулирует возникновение, обострение и более тяжелое течение другого.

Как протекают ОРВИ у аллергиков?

Известно, что люди, имеющие различные аллергические заболевания, в том числе в состоянии ремиссии, при заболевании ОРВИ имеют более тяжелые симптомы течения болезни.

Аллергия и ОРВИ имеют сходные клинические симптомы, такие как заложенность носа, насморк, затрудненное дыхание. Оба заболевания связаны с повышенной секрецией в клетках гистамина и других продуктов обмена, которые обуславливают развитие симптомов болезни.

Лечение ОРВИ у больных аллергическими заболеваниями

При присоединении респираторной вирусной инфекции у больных аллергией (с поллинозом, бронхиальной астмой или аллергическим ринитом) лечение проводится одновременно в двух направлениях:

- лечение аллергического заболевания;

- лечение респираторной вирусной инфекции.

Тактика ведения таких пациентов включает патогенетический подход, комплексную поэтапную терапию. Применяются следующие методы терапии:

- ингаляционные бронходилятаторы, включая и антихолинергические средства;

- антихолинергические препараты;

- кортикостероиды, как ингаляционные, так и системные;

- противовирусные препараты;

- другие препараты патогенетической и симптоматической терапии.

Важным моментом в лечении является выведение из организма вирусов, аллергенов, продуктов обмена и токсинов. Для этого с успехом применяются современные энтеросорбенты, например , Полисорб – кремния диоксид коллоидный. Он собирает на себя токсины, бактерии и вредные вещества и выводит их из организма естественным образом.

Дополнительно стоит обратить внимание людям, которые регулярно используют ингаляционные кортикостероиды (ИКС) для контроля астмы, так как они могут обладать иммуносупрессивными свойствами. Для укрепления иммунитета и помощи защитным силам организма применяют препарат Полисорб. Принцип действия сорбента заключается в связывании, обезвреживании вредоносных веществ, бактерий, токсинов, отравляющих организм, и выведении их из организма.

При лечении респираторной инфекции по показаниям используются противовирусные препараты, например, Осельтамивир, у которого в нежелательных реакциях присутствует рвота и тошнота, особенно отмечаемые у детей. Препарат Полисорб поможет справиться с тошнотой и рвотой, препарат разрешен к приему у детей. Полисорб— высокодисперсный энтеросорбент широкого спектра действия с наиболее высокой сорбционной емкостью ≥ 300 м2/г. Полисорб всегда принимается только в виде водной суспензии, то есть порошок смешивается с 1/4 или 1/2 стаканом воды и никогда не принимается сухим внутрь. Дозировка определяется согласно инструкции по массе тела пациента.

Матвеева А.П., врач, член Евразийской ассоциации терапевтов.

Литература:

1. Царев С.В. Инфекция и аллергия: взаимосвязь и взаимовлияние // РМЖ. 2016. No 12. С. 800–803.

2. Гирина А.А., Заплатников А.Л., Бурцева Е.И., Харит С.М., Железникова Г.Ф., Добровольский А.А. Острые респираторные вирусные инфекции и бронхиальная астма у детей: можно ли разорвать порочный круг? // РМЖ. 2014. №21. С. 1509.

3. Маркелов Д.А., Чуйко А.А., Ницак О.В., Геращенко И.И. Сравнительное изучение адсорбционной активности медицинских сорбентов // Химико- фармацевтический журнал. - 2008,-Т.42. №7.

4. Инструкция по применению ЛС Полисорб® МП

5. Долгова Н.А., Седых Н.Н., Иванова Л.Э., Быстрицкая Л.В., Зиновьева Л.И. Оценка результатов эффективности Полисорба в комплексной терапии больных ОРВИ и гриппа//2010 г.

6 мая 2020 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Связанные темы:

Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика