Три уровня защиты от ОРВИ

Статьи

За эпидсезон 2017 г. пятая часть россиян - почти 32 миллиона - переболела ОРВИ. Фактически это значит, что буквально каждый из нас, так или иначе, контактировал с вирусом: заболев сам или будучи в окружении заболевших. Самое время разобраться, что может нас оградить от вирусов в этом году и защитить в случае заболевания.

Уровень первый: общеукрепляющие средства и гигиена

Старт для эпидемического сезона, как правило, дают сами горожане: когда спешащий на пары студент в одежде нараспашку, уже успевший простудиться, оказывается в заполненном автобусе. Или когда школьник с первыми признаками ОРВИ приходит в школу. Развитию эпидемии мы способствуем, распространяя вирусы через рукопожатие, предметы общего пользования или просто чихая или кашляя рядом с другими людьми.

Первое, что стоит сделать, даже если вы еще не заболели: взять на вооружение несколько простых мер предосторожности.

  • Мыть руки или обрабатывать их антисептическим средством после посещения общественных мест; стараться не прикасаться руками к лицу – носу или глазам;
  • Использовать мази «Виферон» и «Оксолин» для смазывания носовых ходов, чтобы помешать проникновению вируса через слизистую носа;
  • Промывать нос солевыми растворами для удаления вирусов со слизистой;
  • Полоскать рот или чаще чистить зубы, чтобы минимизировать риск попадания вирусов в организм через ротовую полость;
  • Использовать домашнюю бактерицидную лампу – она поможет обеззаразить воздушную среду в комнате;
  • Включить в рацион свежий корень имбиря – с медом он станет самым полезным десертом осени.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, что: полезную акцию запустило Московское метро. Метрополитен в сезон простуд планирует раздавать посетителям защитные маски и влажные салфетки. Хорошим примером столичное метро может стать и другим регионам страны.

По данным Федерального исследовательского института питания, биотехнологии и безопасности пищи, большинство жителей страны возрастом от 16 до 60 лет не дополучают витамины A, B2, B12, C и E[1], что значительно сказывается на ослаблении иммунитета. И наиболее эффективный способ восполнить их дефицит – пропить курс поливитаминных препаратов, включающих, помимо витаминов, минеральные и органические вещества. («Алфавит», Vitrum, «Мультитабс», «Компливит», «Центрум»)

Уровень второй: лекарства опосредованного противовирусного действия

В качестве средств профилактики и первой помощи могут быть использованы безрецептурные противопростудные препараты, разрешенные в качестве доврачебной помощи.

У препарата должно быть три основных характеристики:

1. он должен быть безрецептурным, а значит – максимально безопасным (рецептурные препараты, купленные ранее, применять бесконтрольно рискованно);

2. не иметь противопоказаний, которые касаются именно вас (по возрасту, наличию хронических заболеваний, беременности и т.д.);

3. иметь официальное показание к применению – профилактика и лечение ОРВИ. Оно указано на упаковке и в инструкции.

  • Пластырь-ингалятор «Дыши» – содержит эфирные масла, выполняющие антисептическую функцию и способствующие облегчению симптомов ОРВИ. Клеится на одежду.
  • «Оциллококцинум» – противопростудный препарат, который для профилактики достаточно принимать 1 раз в неделю. В случае заболевания он способен сократить общую продолжительность заболевания до 4-5 дней вместо 7, при этом улучшение состояния и уменьшение выраженности симптомов отмечается уже на вторые сутки после приема.
  • Капли Кармолис для ингаляций – препарат на основе лекарственных растений в сочетании с эфирными маслами. Капли можно применять для поддержания иммунитета в течение всего эпидсезона.

ВАЖНО: Парацетамолсодержащие препараты не используются для профилактики, а только для снижения температуры при болезни. Причем в тех случаях, когда лихорадка ведет к нарушению функций организма. Как правило, это бывает при повышении температуры тела выше 38,0–38,5°С.

ВАЖНО: при температуре выше 39°С - вызовите неотложную помощь.

Уровень третий: вакцинация и рецептурные противовирусные препараты

Несмотря на множество способов лекарственного и нелекарственного реагирования на ОРВИ в 2017 году в России грипп и ОРЗ стали причинами 500 случаев летальных исходов[2]. Как правило, это люди из группы риска с ослабленными иммунитетом. Именно поэтому беременным женщинам, детям от 6 месяцев до 5 лет, пожилым людям старше 65 лет, лицам с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями стоит пройти вакцинацию от гриппа еще до начала эпидемии.

ВАЖНО: на момент вакцинации человек должен быть абсолютно здоров. Оптимальным временем для введения противогриппозной вакцины считается сентябрь – октябрь. Иммунитет развивается в течение двух недель и держится до года.

Противопростудные лекарства прямого противовирусного действия всегда являются рецептурными. В России это препараты на основе осельтамивира, занамивира или римантадина. Их назначают при подтвержденном диагнозе грипп.

«ОРВИ – это распространенное заболевание, которое лечат амбулаторно. Однако без должного внимания оно может стать причиной серьезных осложнений. – предупреждает доктор медицинских наук, врач-оториноларинголог Галина Никифорова. – Так, после первой волны ОРВИ всегда идет вторая – из пациентов с ЛОР осложнениями. Чтобы не стать ее частью, обращайтесь к специалисту в самом начале заболевания и сообщайте вашему лечащему врачу о всяком тревожащем вас изменении в состояния здоровья во время лечения».

[2] Федеральная служба государственной статистики. Смертность населения по причинам смерти в 2017 году

25 сентября 2018 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика