Осложнения недолеченных ОРВИ, или как не стать пациентом «второй волны»

Статьи

Знакомая ситуация: банальная ОРВИ, и вы, кажется, все делаете правильно, но вдруг чувствуете ухудшение? Появляется боль в носовых пазухах и ушах, грудной кашель… Врачи предупреждают: несвоевременное лечение ОРВИ, а также небрежное отношение к нему угрожают серьезными осложнениями. Из таких пациентов формируется «вторая волна» заболевших, которые обращаются уже к оториноларингологам, а не к терапевтам. В сезон ОРВИ больные с подобными жалобами у ЛОР-врачей составляют 70% всех пациентов. Что же делать, чтобы не примкнуть к их числу?

Роспотребнадзор предупредил о значительном повышении уровня заболеваемости гриппом в странах Северного полушария, в том числе и в России[1].Ожидается, что в 2018 году сезон гриппа продлится дольше обычного – до середины апреля[2].Это значит, что многие из нас уже столкнулись с ОРВИ или могут столкнуться с ними в ближайшем будущем, и кто-то перенесет их легко, а кто-то будет вынужден бороться с осложнениями.

Как понять: налицо симптомы ОРВИ или осложнения?

Конечно, достоверно установить это может только специалист. Но и пациент способен отследить изменения своего состояния, чтобы в случае необходимости вовремя обратиться к врачу.

1. СИМПТОМ: РИНИТ (НАСМОРК)

Ринит – воспаление слизистой оболочки носа в ответ на внедрение чужеродных агентов (вирусов, бактерий или микрочастиц). Обычно он начинается с чувства жжения, сухости в полости носа и слезотечения, которые длятся от нескольких часов до двух суток. Затем начинается выделение слизи, появляется заложенность носа, которая может сохраняться до 2-4 дней. На 4-5 день могут начаться выделения густой консистенции, а отек снижается. Как правило, «обычный» насморк у взрослых проходит за 5-6 дней, у детей – до 10.

К кому обращаться: к терапевту или педиатру, если заболевший – ребенок.

На всех стадиях ринита при комплексном лечении можно использовать таблетки от насморка Коризалия для приема внутрь, которые, в отличие от сосудосуживающих препаратов, не оказывают негативного воздействия на слизистую оболочку носа. Таблетки можно применять длительно – в том числе и для того, чтобы сокращать кратность использования сосудосуживающих капель, разрешенный срок приема которых обычно очень ограничен.

Применяются также промывания носа с солевыми растворами (Аквалор, Аква Марис), если нет противопоказаний – ингаляции с препаратами эфирных масел (Кармолис), а сосудосуживающие капли используются для экстренного снятия заложенности.

Признак осложнения: длительный насморк, затруднение носового дыхания, головная боль

Воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух, или синусит, – частое осложнение инфекционных заболеваний. Наиболее распространено поражение верхнечелюстной пазухи – гайморит.

Признак осложнения: ощущение заложенности, шума и резкая боль в ухе, сопровождаемые повышением температуры тела

Воспалительный процесс в ухе, или отит, часто случается на фоне вирусного заболевания и присоединения к нему бактериальной инфекции.

Признак осложнения: затруднение носового дыхания, сопение и храп по ночам, утренний кашель, повышение температуры

Разрастание в носоглотке лимфоидной ткани приводит к патологическому увеличению глоточной миндалины – аденоидиту. Обычно впервые с ним встречаются в детском возрасте. Среди симптомов этого осложнения – частая заложенность носа, похрапывание во сне, гнусавость вне эпизодов простуды, дыхание ртом.

К кому обращаться: к ЛОР-врачу.

2. СИМПТОМ: КАШЕЛЬ

Кашель – рефлекторная реакция организма, направленная на очищение дыхательных путей от секрета и от веществ, попавших в них извне. Подавлять его можно только в некоторых случаях – в частности, когда он изнурительный (вызывает мышечную боль в области живота, нарушает сон). При сухом непродуктивном кашле желательно ускорить его переход во влажный, при влажном – облегчить отхождение мокроты. Обычно весь «цикл» занимает 5-6 дней у взрослых и 10 дней у детей.

К кому обращаться: к терапевту или педиатру, если заболевший – ребенок.

Для сопровождения кашля на всех его этапах подойдут универсальные средства, например сироп Стодаль. Входящие в его состав природные компоненты оказывают противовоспалительное, противоотечное, муколитическое действие. Рекомендованы также ингаляции и полоскания горла для уменьшения воспаления слизистой.

Признак осложнения: кашель длится более 7 дней – начинается с сухого, усиливается ночью и лишает сна, переходит во влажный, сопровождаясь повышением температуры и недомоганием

Воспаление бронхов – бронхит – может сопутствовать простуде и гриппу, проявляется сухим надсадным кашлем, повышенной температурой тела, болью в груди, хрипами. Во время кашля может выделяться мокрота. Если, несмотря на проводимое лечение, он длится более 3 дней, стоит снова обратиться к врачу.

К кому обращаться: к ЛОР-врачу.

3. СИМПТОМ: ПОВЫШЕННАЯ ТЕМПЕРАТУРА

При ОРВИ температура повышается незначительно – редко выше 38,5°С. И, как правило, сбивать ее медикаментозно не требуется. Однако можно принимать общие меры для снижения интоксикации – обильное питье, при подтвержденном диагнозе респираторной инфекции – безрецептурные препараты от простуды (Оциллококцинум, Арбидол и т.д.).

Признак осложнения: высокая температура держится больше 24 часов, появились одышка, учащенное дыхание

Вирусные инфекции могут вызывать воспаление легочной ткани – пневмонию. Очень важна ранняя диагностика, так как именно она обеспечивает своевременное начало лечения и позволяет избежать развития тяжелых осложнений.

Признак гриппа: температура в течение нескольких часов достигает максимальных значений (39–40°С и даже выше)

К кому обращаться: вызывать врача или неотложную помощь на дом.

ЛОР-специалисты предупреждают: лечение осложнений – прерогатива врача!

«Самостоятельное использование антибиотиков, в том числе повторно (после предыдущего назначения врачом), несоблюдение схемы приема и просто необоснованное применение – глобальная проблема, которая приводит к снижению эффективности антибиотикотерапии в целом, – предупреждает Никифорова Галина Николаевна, д.м.н., профессор кафедры болезней уха, горла и носа Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. – При этом большинство случаев синуситов, отитов и тонзиллитов имеют вирусную природу, поэтому прием антибиотиков оказывается бесполезен. Понять, какой именно возбудитель у заболевания, подобрать препарат, требующийся конкретному пациенту, заменить его при необходимости – все это может только специалист. Визит к нему нельзя откладывать ни при одном из описанных состояний».



[1] Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.ph…

[2] Интервью руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Анны Поповой, программа «Поздняков», НТВ, ntv.ru/novosti/1977571

21 февраля 2018 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика