Бускопан рекомендован NICE в качестве препарата первого ряда при лечении синдрома раздраженного кишечника

Статьи

Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (National Institute for Health and Clinical Excellence — NICE) выпустил новые рекомендации по диагностике и лечению синдрома раздраженного кишечника (СРК) в системе первичной медицинской помощи. На основании тщательного анализа клинических данных было сделано заключение, что при диагностике и лечении больных СРК препаратами первого ряда следует считать спазмолитические препараты1. К таким препаратам относится Бускопан®. В клинических исследованиях с участием 1500 больных препарат Бускопан® оказался особенно эффективным в отношении купирования болевых симптомов, связанных с СРК1.

Синдром раздраженного кишечника (СРК) является одним из наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Это хроническое рецидивирующее заболевание нередко является пожизненным. Чаще всего оно развивается в возрасте 20–30 лет, причем, у женщин вдвое чаще, чем у мужчин. К основным симптомам СРК относятся дискомфорт и спастические боли в брюшной полости, вздутие живота и расстройство стула, проявляющееся в виде поноса или запора. Помимо симптоматического лечения, больным СРК необходимо пересмотреть диету, в том числе потребление пищевых волокон, и некоторые стороны образа жизни, с учетом общих факторов, влияющих на состояние здоровья, например, физических нагрузок.

Спастическими болями и дискомфортом в животе — распространенным симптомом СРК — страдает каждый четвертый человек в мире2. При наиболее тяжелом течении весьма болезненные приступы кишечных спазмов могут развиваться до двух-трех раз в неделю. В других случаях они появляются только через каждые 2–3 месяца.2

Нередко симптомы развиваются внезапно, заставляя человека отказываться даже от повседневных видов деятельности. Симптомы отрицательно влияют на возможность вести желаемый образ жизни, многим пациентам приходится менять свои привычки, отказываться от активной социальной жизни. СРК отрицательно влияет на межличностные и профессиональные отношения и значительно снижает работоспособность пациентов.

Препарат Бускопан® применяют во всем мире для купирования спастических болей и дискомфорта в брюшной полости в течение более 50 лет. Препарат отличается уникальным направленным действием: он расслабляет гладкие мышцы желудочно-кишечного тракта и тем самым уменьшает боль. Эффективно подавляя ощущение спазма, он не притупляет болевые ощущения, а устраняет их . Целенаправленный механизм действия позволяет достичь безопасного и эффективного устранения симптомов сразу после их возникновения.

Эффективность препарат доказана клинически, и его рекомендуют применять специалисты во всем мире. У больных СРК появляется еще больше оснований спрашивать препарат Бускопан® в аптеках после выхода новых рекомендаций NICE, в которых подчеркивается возможность применять Бускопан®, в качестве препарата первого выбора у этой категории больных.

Бускопан® применяется у взрослых и детей старше 6-ти лет по 1-2 таблетки (или по 1-2 суппозитория) 3 раза в день. Продолжительность спазмолитического действия достигает 6 часов. Бускопан® продается в аптеках без рецепта врача в форме таблеток, покрытых сахарной оболочкой и суппозиториев ректальных.

Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.

Дополнительную информацию по СРК, его наиболее частым симптомам и вариантам лечения можно найти в Интернете по адресу www.nice.org.uk/CG61 или www.buscopan.com; www.boehringer-ingelheim.ru

ЛИТЕРАТУРА
1. Синдром раздраженного кишечника у взрослых: диагностика и лечение в системе первичной медицинской помощи; NICE, февраль 2008 г.
2. Quigley EMM et al. Prevalence and management of abdominal cramping and pain: a multinational survey. Aliment Pharmacol Ther 2006; 24: 411-419.
3. E Schafer, K Ewe. Treatment of Irritable Bowel Syndrome: Efficacy and tolerability of Buscopan® Plus, Buscopan®, paracetamol and placebo in outpatients with IBS. Fortschritte der Medizin 1990; 108: 42-50.

1 января 2013 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика