Д-Пантенол – лечение и профилактика повреждений кожи

Статьи

Опубликовано в журнале:
«Практика педиатра», декабрь 2010, с. 62-64

Н.Л. Увакина, врач-терапевт

Кожа человека обладает множеством жизненно необходимых функций: защитной и барьерной, выделительной, рецепторной, иммунной, терморегуляционной и другими. Все перечисленные функции чрезвычайно важны для взрослого человека, но в еще большей степени – для ребенка. Для детей первых лет жизни характерна функциональная незрелость кожи, а следовательно, повышенная склонность к травматизации и раздражению.


Кожа ребенка имеет ряд анатомо-физиологических особенностей. В первую очередь относительная рыхлость эпидермиса в сочетании с тонкостью рогового слоя обуславливают легкую ранимость и склонность кожи к раздражению при контакте с физическими или химическими агентами. В первые месяцы жизни ребенка отсутствует защитный барьер от патогенных микроорганизмов на поверхности кожи, который у взрослого человека функционирует за счет естественнокислой среды (у ребенка рН кожи составляет 6–7). Эти и другие факторы, наряду с несовершенством кровоснабжения, меньшим содержанием влаги и высоким уровнем ее испарения через кожу, обуславливают низкую способность кожи к регенерации, склонность к инфицированию. В результате кожа ребенка требует специфического ежедневного ухода, а при различных повреждениях – особенного подхода к лечению.

Наиболее распространенной проблемой холодного сезона, связанной с повреждением кожи детей, являются обветривания и легкие обморожения. В этих случаях необходим лекарственный препарат для местного применения, способствующий быстрому заживлению поврежденной кожи. Средством выбора является Д-Пантенол, эффективность которого в случае обморожений объясняется действием активной составляющей – декспантенола.

Декспантенол в организме трансформируется в пантотеновую кислоту, которая обеспечивает в коже процессы регенерации и восстановления. При повреждениях кожи различного происхождения биохимические процессы нарушаются и количество пантотеновой кислоты в коже уменьшается. Д-Пантенол этот недостаток восполняет, в результате чего и происходит быстрая регенерация тканей. Применение декспантенола снимает симптомы воспаления, а значит, способствует быстрому заживлению повреждений кожных покровов.

При обветривании и легком обморожении кожи Д-Пантенол снимает раздражение и чувство жжения, устраняет отечность и покраснение.

Д-Пантенол выпускается в двух лекарственных формах – в виде мази и крема. Мазь Д-Пантенол имеет более насыщенную текстуру за счет содержания жировых компонентов, крем обладает более легкой текстурой. В случае легких обморожений рекомендуется использовать крем Д-Пантенол, поскольку он быстро впитывается (за счет компонентов основы).

Мазь Д-Пантенол имеет более жирную основу и используется при необходимости создания воздухопроницаемой защитной пленки для смягчения и питания кожи, что особенно важно при склонности к опрелостям, для профилактики обморожений и пеленочного дерматита. Развитию пеленочного дерматита способствуют вышеперечисленные особенности детской кожи, ее травматизация в зоне подгузников, а также раздражение ферментами кала – липазой и протеазой. Пеленочный дерматит проявляется покраснением и инфильтрацией кожи, сыпью, интенсивным шелушением. Все эти симптомы негативно сказываются на общем состоянии малыша.

Особенности строения кожи у детей раннего возраста также способствуют присоединению инфекции, даже при незначительных повреждениях.

Следует иметь в виду, что при уходе за уже инфицированной поверхностью или при опасности инфицирования и повреждениях кожи следует использовать комбинированный препарат Депантол на основе декспаненола и хлоргексидина. Сочетанный эффект этих компонентов обеспечивает регенерацию кожи и антисептический эффект за счет действия хлоргексидина, который активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, дрожжеподобных грибков, дерматофитов, некоторых вирусов (например, простого герпеса).

Стоит отметить, что спектр применения Д-Пантенола очень широк и не ограничивается использованием лекарственных форм препарата в детской практике. Д-Пантенол, а также Депантол хорошо зарекомендовали себя для профилактики и лечения трещин и мацераций сосков молочных желез. Эти крайне неприятные явления часто сопутствуют кормлению грудью и нередко приводят к инфицированию и возникновению мастита. Для профилактики необходимо наносить небольшое количества крема Д-Пантенол на предварительно обмытый сосок после каждого кормления. При уже сформировавшейся трещине лучше применять мазь Д-Пантенол или крем Депантол.

Д-Пантенол – незаменимое средство по уходу за сухой кожей, это источник нейтральных жиров и декспантенола. По этой причине крем Д-Пантенол рекомендуется для личной аптечки на отдыхе на морском побережье или при проживании в условиях сурового климата. Морская вода, жаркое солнце, ветер, морозы – казалось бы, между этими явлениями нет никакой связи. Однако все эти природные факторы способствуют практически однотипным изменениям в коже, приводят к обезвоживанию ее клеток и нарушению ее функций.

Особенно подвержены проблемам с кожей жители индустриальных городов. Токсичные вещества, содержащиеся в воздухе, повышают чувствительность кожи к воздействию неблагоприятных погодных факторов. Применение мази и крема Д-Пантенол поможет предотвратить развитие проблем с кожей и сохранит ее здоровье и ухоженный вид.

Увлажняющие кремы являются наиболее востребованными косметическими средствами. Д-Пантенол может также использоваться при уходе за сухой и чувствительной кожей, так как его состав не перегружен высокоактивными компонентами и консервантами, и при этом он обеспечивает кожу всем необходимым для поддержания ее здоровья и функционирования. Большим плюсом является возможность применения одного средства на всех участках кожи, в том числе самых нежных и чувствительных. Д-Пантенол может использоваться в составе комплексных программ по уходу за кожей, в частности для смягчения и предотвращения раздражения кожи после депиляции.

Эффективность и безопасность Д-Пантенола подтверждается его широким применением в медицинской практике: при ожогах различного происхождения (в том числе солнечных); ссадинах и ранах, в том числе послеоперационных; пролежнях; плохо заживающих кожных трансплантатах; при дерматитах и фурункулах; трофических язвах нижних конечностей.

Список литературы находится в редакции.

1 декабря 2010 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика