Опыт применения препарата «Cтоптуссин фито + Cтоптуссин капли» у детей с острыми воспалительными заболеваниями дыхательных путей

Статьи

Городская детская поликлиника №14 г. Харькова
II-ое педиатрическое отделение
зав. отделением Патрикеева Вера Дмитриевна
коллектив врачей II-го педиатрического отделения

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) представляют собой большую группу высоко заразных вирусных болезней, для которых характерны симптомы инфекционного токсикоза и поражение слизистых оболочек дыхательных путей.

Практически каждый человек минимум один раз в год болеет ОРВИ. Особенно часто ОРВИ наблюдается у детей. ОРВИ, как правило, сопровождается рядом симптомов: повышение температуры тела, заложенность носа, ринит, боль/першение в горле, кашель.

Лечение ОРВИ направлено на ликвидацию симптомов инфекционного токсикоза, кашля, повышение защитных сил организма, профилактика осложнений. Причин возникновения кашля довольно много, но чаще всего кашель является симптомом инфекционного процесса в верхних отделах дыхательных путей (ОРВИ, фарингиты, обострение тонзиллита, ларингиты), нижних отделах дыхательных путей (трахеиты, бронхиты, пневмонии), сочетанная инфекция верхних и нижних отделов дыхательных путей.

Известны частые аллергические реакции на прием фармакологических препаратов, популярных при симптоматическом лечении клинических проявлений острых респираторных заболеваний. Поэтому, бесспорным становится выбор в пользу препаратов из растительного сырья, что особенно важно для пациентов детского возраста.

Нами применялась комбинированная схема лечения: сироп Стоптуссин Фито и Стоптуссин капли («Галена», Опава, Чешская республика). По нашему наблюдению эффективность препарата заключается в следующем: сироп «Стоптуссин Фито» представляет собой комплекс жидких экстрактов тимьяна, чабреца, подорожника и очищенного меда (такая комбинация трав широко использовалась в народной медицине десятки веков в качестве отхаркивающего и противовоспалительного средства при явлениях трахеита, бронхита); капли «Стоптуссин» содержат в своем составе более выраженный противокашлевой компонент (цитрат бутамирата) и отхаркивающий компонент (гвайфенезин), что делает эту форму препарата (Стоптуссин капли) эффективной в любой стадии бронхита. Такая комбинация оправдана в любой стадии бронхита. В стадии сухого кашля сироп снимает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей и успокаивает кашель, капли, воздействуя на центральное звено кашлевого рефлекса, но не подавляя дыхательный центр, обладают умеренным бронхоспазмолитическим и секретолитическим свойствами, стимулируют мукоцилиарный транспорт, улучшая отхождение бронхиального содержимого. При продуктивном кашле сироп «Стоптуссин Фито», обладая муколитическим, секретомоторным, секретолитическим, противовоспалительным и дезинфицирующим эффектами, способствует отхождению мокроты, обладает местноанестезирующим эффектом – устраняет неприятные болевые ощущения, вызванные кашлем, капли «Стоптуссин» способствуют уменьшению вязкости мокроты, тем самым уменьшая раздражение слизистой бронхов и количество кашлевых толчков, поскольку отдых утомленных мышц будет способствовать повышению эффективности дренажной функции бронхов. Назначение капель «Стоптуссин» при продуктивном кашле также обеспечивает ребенку спокойный ночной сон, что является немаловажным при лечении кашля.

В амбулаторно-поликлинических условиях в поликлинике №14 города Харькова проводилось исследование на 22 пациентах (11 девочек и 11 мальчиков) с ОРВИ, из них с явлениями трахеита – 15, трахеобронхита – 7, ринита – 16, фарингита – 10. Средний возраст пациентов (от 1 года до 7 лет). Была предложена следующая схема лечения: 3 раза в день «Стоптуссин Фито» в возрастной дозировке и перед сном «Стоптуссин» капли в соответствующей возрастной дозировке («Инструкция по применению препарата»).

В открытом контролируемом исследовании для оценки терапевтического эффекта предложенной схемы использовался метод анкетирования. До начала лечения врачом заполнялись анкеты, в которые были включены группы вопросов по симптомам ОРВИ, затем проводилось их повторное заполнение на 5-ый и 10-ый день приема препаратов. Во время лечения проводилось регулярное физикальное обследование больных.

При приеме схемы «Стоптуссин Фито+Стоптуссин капли» в течение 12 дней в адекватной дозе (3 раза в день сироп + 1 раз капли перед сном) объективно уменьшились клинические проявления ОРВИ, протекающие с явлениями трахеита, трахеобронхита, улучшилось общее самочувствие детей, кроме того, у детей отмечалось облегчение дыхания в более короткие сроки, чем в контроле.

У детей, принимавших препарат по схеме «сироп + капли» значительно быстрее купировались кашель, явления ринита, фарингита по сравнению с контрольной группой. При лечении сухого кашля основное количество случаев клинического улучшения приходилось на 4-5-ый день и на 5-ый день при лечении кашля с мокротой. Следует отметить, что лечение на стадии сухого кашля дает возможность быстрее купировать кашель. На 5-ый день уменьшились явления ринита с заложенностью носа; интоксикационный синдром был снят на 3-4-ый день. Выздоровление при лечении сухого кашля в основном наблюдалось на 7-8-ой день, кашля с мокротой – на 7-10-ый день. Продолжительность ОРВИ с явлениями трахеита, трахеобронхита на фоне лечения не превышала 10 дней в отличие от контроля.

На фоне приема препаратов «Стоптуссин Фито» и «Стоптуссин» капли аллергических реакций не отмечалось.

Учитывая опыт применения и полученные клинические результаты – нормализация функции внешнего дыхания, уменьшение симптомов ринита, фарингита, трахеита, трахеобронхита в более ранние сроки по сравнению с контрольной группой, – мы пришли к выводу, что комбинация «Стоптуссин Фито + Стоптуссин капли» оказывает выраженный клинический эффект при курсовом приеме у детей в возрасте от 1 года до 7 лет с острыми воспалительными заболеваниями дыхательных путей; оптимальные сроки лечения от начала заболевания – 10 дней; применение комбинированной схемы на ранних стадиях заболевания оказывает более выраженный лечебный эффект, проявляющийся в сокращении длительности течения симптомов ОРВИ. «Стоптуссин Фито» и «Стоптуссин» капли хорошо переносятся пациентами. Растительный препарат «Стоптуссин Фито» и комбинированный «Стоптуссин» капли обладают удовлетворительными органолептическими свойствами, практически не имеют противопоказаний к применению, что имеет важное значение при выборе лекарственных средств пациентам детского возраста.

1 августа 2009 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика