Как справиться с климаксом? Гормоны или гомеопатия?

Статьи

У многих женщин на пороге зрелого возраста возникают деликатные вопросы о здоровье, задавать которые бывает не всегда удобно. Например, как избавиться от симптомов климакса, которые часто мешают в повседневной жизни. Неожиданные приливы жара, повышенная потливость, перепады артериального давления, головные боли, раздражительность, плаксивость, расстройства сна, - вносят массу неудобств в жизнь женщины.

Причина климакса - возрастное угасание функции яичников и снижение выработки эстрогенов - женских половых гормонов. Чтобы скорректировать это состояние и избавиться от неприятных симптомов, необходимо восстановить нормальный гормональный фон. Сделать это можно несколькими способами.

1. Гормоны извне

Заместительная гормональная терапия (то есть прием женских половых гормонов в таблетках) является одним из основных методов лечения симптомов климакса. Назначить гормонотерапию может только врач-гинеколог после тщательного обследования.

Прием гормонов облегчает состояние женщины, однако имеет ряд побочных эффектов. Самый безобидный – увеличение массы тела. При длительном приеме эстрогенов увеличивается риск развития тромбозов и эстрогенозависимых опухолей. Противопоказания к приему гормональных препаратов: ожирение, тромбоз, эндометриоз, заболевания печени, кровотечения и опухоли.

2. Фитогормоны и БАД

Второй метод - фитопрепараты и БАДы. Это средства, в состав которых входят фитогормоны, восполняющие дефицит собственных гормонов в организме женщины. Недостатки метода: фитопрепараты нельзя применять женщинам с эстрогенозависимыми опухолями; фитогормоны, так же как и их «химические» аналоги могут вызывать прибавку в весе, длительный прием возможен только под контролем врача. А ведь климакс иногда длится 6 или даже 8 лет.

3. Гомеопатия

Один из самых безопасных методов – приём гомеопатических препаратов. Как правило, они не имеют противопоказаний, сочетаются с приемом любых других лекарственных препаратов и могут приниматься длительно. Гомеопатические средства не вызывают привыкания и не влияют на вес. В последнее время к ним обращается все больше женщин. Особое доверие заслужил препарат РЕМЕНС®, известный россиянкам вот уже 15 лет.

Женское здоровье под защитой природы

РЕМЕНС® - натуральное лекарственное средство, которое нормализует гормональный фон женщины за счет стимуляции возможностей самого организма.

Препарат не вводит в организм «чужие» гормоны, а восстанавливает работу системы, отвечающей за выработку собственных. В чем и заключается его главное отличие от приема гормонов и фитопрепаратов.

В составе препарата тщательно подобранные натуральные компоненты, которые помогают эффективно устранять симптомы климакса:

  • Пилокарпус - уменьшает потоотделение, снимает приливы;
  • Цимицифуга - нормализует работу яичников;
  • Сангвинария скандинавская - снимает головные боли, уменьшает приливы крови к лицу, оказывает противовоспалительный эффект;
  • Лахезис - нормализует настроение и сон, снимает беспокойство и раздражительность, оказывает противовоспалительное действие, нормализует артериальное давление;
  • Сепия - снимает приливы, обладает противовоспалительным эффектом, снимает застой в малом тазу, улучшает кровообращение в матке.

Все компоненты произведены из экологически чистого сырья.

РЕМЕНС® помогает устранить психоэмоциональные симптомы климакса – раздражительность, плаксивость; нормализует сон. Восстанавливается вегетативная система: исчезают приливы жара, потливость, приступы сердцебиения. РЕМЕНС® нормализует гормональный баланс не только при климактерическом синдроме, но и при ПМС (предменструальном синдроме).

РЕМЕНС® выпускается в двух формах – капли и таблетки. Капли - экономичная форма, таблетки удобны на работе и в дороге. Для лечения климактерического синдрома принимать Ременс необходимо по 1 таблетке (10 капель) 3 раза в день не менее шести месяцев, затем переходят на 1-2х кратный прием.

Безопасность и эффективность препарата подтверждена клиническими исследованиями.

1 июня 2012 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Связанные темы:
Информация для пациентов - статьи

Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика