Противовоспалительные средства, облегчающие депрессию

Статьи Опубликовано на сайте:
«JAMA»; Психиатрия; 15 октября.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) могут облегчить симптомы депрессии, считают авторы нового исследования.

Результаты мета-анализа показывают, что дополнительное применение НПВП улучшало результат лечения антидепрессантами без увеличения риска побочных эффектов. В частности, дополнение лечения Целекоксибом (Celebrex, GD Searle LLC) улучшило антидепрессивное действие, ремиссию и результат.

«Результаты наших анализов показывают, что применение НПВП, в частности целекоксиба, уменьшает депрессивные симптомы без повышения риска побочных эффектов», - пишут авторы во главе с Оле Кохлером, доктором медицинских наук Орхусской университетской больницы в г. Рисков в Дании.

Необходимость проведения рандомизированных контролируемых клинических испытаний*
Убедительные доказательства говорят о существующей связи между депрессией и воспалением. Несколько исследований, изучавших применение противовоспалительных средств, которые могут оказывать антидепрессивное действие, пришли к противоречивым результатам, отмечают авторы.

Для дальнейшего изучения, они провели систематический обзор и мета-анализ 14 рандомизированных плаце?бо-контроли?руемых исследований**, в которых оценивались эффективность лечения и побочные эффекты от противовоспалительной лекарственной терапии у 6262 взрослых с симптомами депрессии или депрессией.

Анализ полученных данных показывает, что лечение нестероидными противовоспалительными препаратами по сравнению с приемом плацебо, уменьшает депрессивные симптомы с разницей (SMD) от -0,34 (95% конфиденциальный интервал [Cl], -0,57 до -0,11).

Антидепрессивный эффект был очевиден в исследованиях пациентов с депрессией (SMD, -0,54; 95% Cl, -1,08 до -0,01) и депрессивными симптомами (SMD, -0,27; 95% Cl, -0,53 до -0,01).

Анализы противовоспалительного лечения лучше по сравнению с плацебо в отношении наступления ремиссии (отношение коэффициентов [OR], 2.73) и ответной реакции на лечение (OR, 2.41).

Целекоксиб в качестве дополнения к терапии антидепрессантами оказался наиболее эффективным по сравнению с плацебо (SMD -0,82, 95% Cl, -1,17 до -0,46, P Ингибиторы цитокинов, которые использовались в нескольких испытаниях, не обеспечили повышение эффективности антидепрессивной терапии по сравнению с плацебо, отмечают исследователи.

Ни НПВП, ни ингибиторы цитокинов не способствовали появлению дополнительных побочных эффектов, хотя побочные эффекты анализировались не во всех проводимых исследованиях.

Исследователи также отмечают, что большинство испытаний были проведены с малочисленными группами пациентов и в рамках небольшой временной протяженности, а большинство исследуемых величин эффективности были от маленьких до средних размеров, с высокой степенью неоднородности. Также данные исследования имели "высокий риск предвзятости", что имело тенденцию преувеличения результатов лечения.

Тем не менее, полученные результаты подтверждают правильность концепции использования противовоспалительных медикаментов в схеме лечения антидепрессантами.

«Наши результаты подчеркивают необходимость выявления подгрупп, которые могут получить дополнительное преимущество от использования противовоспалительных препаратов, например, пациенты с повышенными маркерами воспаления или соматическими сопутствующими заболеваниями. Определенные медикаменты, в частности, Целекоксиб, показали многообещающие результаты, и поэтому должны исследоваться далее в высококачественных рандомизированных клинических испытаниях. Такие испытания должны быть протяженными по времени, а побочные эффекты должны тщательно отслеживаться и описываться », пишут они.

Информация о финансовой поддержке данного исследования отсутствует.

*Рандомизированное контролируемое исследование – наиболее точный способ выявления причинно-следственных связей между лечением и исходом заболевания, а также определения экономической эффективности лечения. Клиническое исследование, в котором пациенты распределяются по группам лечения случайным образом (с помощью процедуры рандомизации) и имеют одинаковую возможность получить исследуемый или конрольный препарат. Данный вид исследования является золотым стандартом получения научных данных.
** Рандомизи?рованное плаце?бо-контроли?руемое исследование — способ испытания медицинского препарата (или лечебной методики), при котором учитывается и исключается из результатов влияние на пациента психологических факторов. Для этого пациенты делятся на две группы, одна — основная — получает исследуемое лекарство, а другой, контрольной группе даётся плацебо — пустышка.


Подготовила А. Далинская

24 октября 2014 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика