Отчёт о клиническом изучении эффективности препарата Полисорб МП при лечении острых кишечных инфекций у детей

Статьи

Главный врач ГУЗ «СК ДИБ» Н. Х. Тхакушинова
Заместитель главного врача по лечебной работе Л.В. Дубова
Заведующий отделением: А.Г. Верменко
Врач-педиатр: Е.Ю. Дымочка
Врач-педиатр: Л.А. Руднева
Врач-педиатр: И.А. Мамхо.

В 2009 году на базе отделения кишечных инфекций ГУЗ «Специализированная клиническая Детская инфекционная больница» проводилась научно-практическая работа по использованию энтеросорбента «Полисорб МП». Препарат изготовлен на основе кремнезема, обладает полифункциональными сорбционными и детоксикационными свойствами. Лекарственная форма представляет порошок для перорального применения. Препарат назначается в виде водной взвеси за час до приема пищи. Суточная доза «Полисорба МП» у детей раннего возраста обычно не превышает 0,1-0,2 г/кг массы тела, в зависимости от тяжести состояния ребенка.

Материалы и методы.

Под наблюдением находились 130 больных с острыми кишечными инфекциями, из них 37 (28.4%) с ротовирусной инфекцией, 6 с шигеллезом (4.6%), 15 с сальмонеллезом (11.5%), 5 с протеозом (3.8%), 87 с неуточненными ОКИ (66.9%). Все больные поступали в состоянии средней тяжести и тяжелом. Диагноз заболевания устанавливался на основании типичных клинико-эпидемиологических данных. Верификация диагноза осуществлялась бактериологическими, серологическими и иммуноферментными методами.

Для оценки эффективности препарата использовались клинические данные по оценке явлений интоксикации (продолжительность тошноты, рвоты, снижения аппетита), выраженности клинических признаков заболевания (лихорадочный период, абдоминальный синдром, длительность диареи. наличие патологических примесей в стуле).

Были выделены 3 группы детей: основная группа «А» - 50 детей, получавших наряду с традиционной базисной (в том числе и специфической антибактериальной или противовирусной) терапией препарат энтеросорбент «Полисорб МП», группа «Б» - 40 детей, получавших наряду с базисной терапией препарат «Фильтрум СТИ» и контрольная группа «В» - 40 детей, получавших традиционную базисную (в том числе и специфическую антибактериальную или противовирусную) терапию. Обследование детей проведено с использованием следующих методов: общеклинических (общий анализ крови, мочи, копрограмма), биохимических (электролиты сыворотки, общий белок), бактериологических (бактериологическое исследование фекальных масс), иммунологических (иммуноферментный анализ на наличие антигена ротавируса в фекалиях). Исследования выполнялись в лабораториях ГУЗ «СК ДИБ».

Результаты исследования.

Для решения поставленных в работе задач обследовали 130 человек.

Результаты исследования показали, что у больных продолжительность синдрома интоксикации, в группе исследования «А» полностью отмечено на 3-е сутки с максимумом угасания на 1-2-е сутки, в группе «Б» на 4-5-е сутки и в группе контроля симптомы интоксикации сохранялись до 5-6- го дня с максимумом угасания на 2-4-й день.

Динамика абдоминального синдрома. Абдоминальный синдром купирован в группе исследования «А» в основном к 3-м суткам, в группе «Б» и контрольной группе сохранялся до 4-го дня.

Динамика стула в группе исследования «А»: в подавляющем большинстве к 3-м суткам стул стал оформленным, в группе «Б» к 4-м суткам и контрольной группе сохранялся жидким до 5-го дня болезни. В группе исследования патологические примеси исчезли к концу 2-3-х суток, в группе «Б» и контроля сохранялись до 4-5-и суток.

Развитие побочных реакций и проявления гиперчувствительности к используемому энтеросорбенту у больных детей не зафиксированы.

Оценка результатов.

Результаты проведенных исследований показали, что Полисорб МП является высокоэффективным средством сорбционной терапии. Оказывает выраженный дезинтоксикационный, антидиарейный клинический эффект. Назначение Полисорба МП с первого дня госпитализации приводит к снижению продолжительности синдрома интоксикации и диареи, более быстрому снижению температуры тела. В процессе лечения не было отмечено случаев непереносимости и побочных эффектов препарата. Простота в применении, экономическая доступность, быстрый терапевтический эффект позволяют рекомендовать применение препарат Полисорб МП в терапии острых кишечных инфекций.

Выводы.

  1. Метод энтеросорбции с применением препарата Полисорб МП может быть рекомендован для лечения острых кишечных инфекций, протекающих с синдромом интоксикации и диареи.
  2. Энтеросорбент Полисорб МП обладает высокой клинической эффективностью в терапии ОКИ, что характеризуется сокращением продолжительности основных клинических проявлений.
  3. При использовании препарата Полисорб МП отмечается хорошая переносимость и отсутствие нежелательных эффектов препарата, что определяет целесообразность его использования в детской практике.
1 ноября 2011 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика