Избежать переломов можно!

Статьи

Опубликовано в журнале:
«Уральская медицина» № 7 (292), апрель 2006 г., с. 4-5

Остеопороз в большей части случаев протекает скрыто, отсюда его второе название - «тихая (или безмолвная) эпидемия». Многие больные часто ни о чем не подозревают, пока вдруг «среди полного здоровья» не грянет гром - перелом.

Как этого избежать нашим читателям рассказывает Артем Анатольевич ПОПОВ, доцент кафедры внутренних болезней № 2 Уральской государственной медицинской академии, член Российской Ассоциации по остеопорозу.

- Артем Анатольевич, что такое остеопороз?

- Остеопороз - это заболевание, при котором происходит уменьшение прочности кости, поэтому кость может сломаться при минимальных нагрузках. Например, подскользнувшись на дороге и упав на вытянутую руку, можно получить перелом лучевой кости в типичном месте - в области запястья.

- При остеопорозе существует своеобразный рейтинг переломов?

- Да, например, для женщин старше 50 лет типичен перелом лучевой кости.

После 60 лет обычно появляются переломы тел позвонков, которые приводит постепенному уменьшению роста. По этому поводу пожилые люди часто шутят "я начал расти вниз". А так как чаще всего происходит перелом именно передней части позвонков, происходит развитие "вдовьего горба", который не позволяет бабушкам разогнуться.

Но самый опасный для жизни — перелом шейки бедра. Как показали исследования, в Екатеринбурге ежегодно происходит более 500 переломов шейки бедра именно по причине остеопороза. Перелом может случиться от простого падения в гололедицу, и даже от того, что человек неловко повернулся в кровати.

При остеопорозе могут ломаться и другие кости: ребра и плечевая кость, кости стопы. Например, описан случай, когда женщина сломала палец, просто постучав им по столу, чтобы пригрозить внуку.

- Остеопороз избирателен в отношении мужчин и женщин?

- Конечно, остеопороз - в большей степени женское заболевание. В течение репродуктивного периода, если нет гормональных нарушений или каких-то заболеваний, остеопороз встречается крайне редко. Но после наступления менопаузы женщины начинают быстро терять костную массу: 30-40% женщин старше 50 лет страдают остеопорозом.

Не обошла эта проблема и мужчин. Примерно каждый 3-й мужчина старше 75 лет тоже страдает остеопорозом. Другое дело, что российские мужчины сегодня редко доживают до такого возраста, поэтому мы не так часто видим.

- Артем Анатольевич, чем опасны переломы, вызванные остеопорозом?

- Во-первых, чем больше возраст пациента, тем хуже восстанавливается кость. Во-вторых, переломы сопровождаются тромбоэмболиями, особенно опасен в этом отношении перелом шейки бедра, который приковывает человека к постели. Из-за последствий перелома шейки бедра в Екатеринбурге в течение первого года погибают почти 54% больных. Беда в том, что в богатых странах такой перелом лечится протезированием. У нас в силу стоимости протезов, это затруднительно. К тому же многие люди имеют сопутствующую патологию, что затрудняет проведение операции. Чтобы этого всего не было, нужно проводить профилактику остеопороза пока еще не поздно.

- А когда еще не поздно?

- В идеале, не поздно на этапе планирования беременности. Здоровье матери, грудное вскармливание - эти минимальные условия, которые необходимы для крепости костей. Ребенок должен получать хорошее питание, содержащее в достаточном количестве белок, кальций, витамин Д, и заниматься физкультурой. Обычные подвижные игры, силовые упражнения, катание на лыжах, коньках, танцы, плавание - любые виды физической нагрузки приводят к тому, что у ребенка укрепляются кости. Запас костной ткани, который человек набирает к 20-25 годам, называется пиковой костной массой. И понятно, что чем большую пиковую массу человек набрал в детстве, тем дольше он не достигнет того порога, при котором повышается ломкость костей.

- Как оценить прочность костей?

- Можно провести исследование, которое называется денситометрия, или определение плотности костной ткани. Чем меньше плотность кости, тем больше рентгеновских лучей проходит через нее, не поглощаясь, и попадает на измерительное устройство. Денситометрия позволяет выявить потерю уже 1-2 % костной массы и по современным стандартам рекомендуется всем женщинам после наступления менопаузы и пожилым людям (хотя бы 1 раз в год) для своевременного распознавания и контроля остеопороза.

- В чем заключается профилактика остеопороза?

- Главное - физические упражнения, хотя бы полчаса быстрой ходьбы в день. Нужно помнить о том, что нельзя наклоняться вперед и поднимать тяжести из наклона вперед. Спина должна быть всегда прямой. Одним словом, больной остеопорозом должен всегда ходить гордо. Следите, чтобы в вашем рационе ежедневно была пища, богатая кальцием и витамином Д - молочные и кисломолочные продукты, рыба и другие дары моря.

- И этого достаточно?

- К сожалению, нет. Исследования доказывают, что даже богатая кальцием пища не всегда обеспечивает потребность организма. Человек должен получать как минимум 1000 мг кальция, а при остеопении и остеопорозе - 1500 мг кальция в сутки. Такая потребность обусловлена необходимостью поддержания постоянной концентрации кальция в крови: без этого важного элемента невозможны ни сокращения сердца, ни передача нервных импульсов, ни дыхание. Если организм с пищей достаточного количества кальция не получил, недостающее он займет в костях, ускоряя их разрушение.

Посчитать, сколько вы получаете кальция с продуктами питания очень легко. Формула такая: 350+ количество молочных продуктов в г. (например, стакан кефира - 200 г). Итого получаем 550 мг кальция. Но это крайне мало! В этом случае нужны препараты кальция.

- Сегодня аптеки предлагают большой выбор препаратов кальция и биодобавок, как не запутаться?

- Для качественной профилактики и лечения остеопороза нужно использовать только те препараты, которые зарегистрированы в России, как лекарственные средства. Они содержат в достаточном количестве хорошо усваиваемые соли кальция и витамин Д3. Если говорить о биодобавках, они не могут содержать достаточного количества этих составляющих. Часто просто непонятно, какие соли кальция, и в каком количестве входят в их состав. Использование пищевых добавок лишь создаёт иллюзию профилактики. Более того, многие пищевые добавки маскируются, делают флакончики похожие на лекарственные препараты. Чтобы не ошибиться, выбирайте только лекарственные препараты кальция! Еще раз обращаю внимание, что в таком препарате, в таблетке должно быть не менее 500, а лучше 600 мг кальция, и 200 или лучше 400 ME витамина Д3.

Одним из таких препаратов является Натекаль Д3 Он содержит самую оптимальную дозу Са (600 мг) и витамина Д3 (400 ME) в каждой таблетке, хорошо переносится пациентами и имеет самую доступную цену. В каждой упаковке Натекаль Д3 - 60 жевательных таблеток с приятным вкусом, без сахара. И что немаловажно, Натекаль Д3 одобрен Минздравом России. Этот препарат отпускается в аптеках без рецепта врача! В лечении остеопороза используют целый ряд специфических препаратов, но на фоне такого лечения обязательно необходим прием препаратов кальция.

- Как правильно принимать препарат?

- Для профилактики остеопороза принимают по 1 таблетке Натекаль Д3 в день, для лечения - по 2 таблетки. Таблетки принимают во время еды (рассасывают или разжевывают), лучше во время обеда и ужина.

- Как долго нужно принимать препарат?

- Эффективный курс профилактики остеопороза - не менее 3-х месяцев, хотя бы раз в год. С лечебной целью Натекаль Д3 должен применяться пожизненно. Не стоит думать, что кальций нужен только пожилым людям. Кальций так же немаловажен для формирования быстрорастущего организма подростков. Сегодня дети стали меньше двигаться и есть мало молочных продуктов. Зато у них в почете чипсы и газированные напитки, которые способствуют деминерализации костей. Поэтому уже в раннем подростковом возрасте можно принимать Натекаль Д3 Этот препарат можно использовать и у беременных для профилактики дефицита кальция.

Важно понять, что препараты кальция - это необходимый спутник молодости, зрелости и старости. Помните, остеопороз - одно из немногих заболеваний, воздействовать на которые можно в полной мере.

СПЕЦИАЛИСТ СОВЕТУЕТ:

Существует простая формула, позволяющая выявить нужно ли вам начинать профилактику остеопороза с применением препаратов кальция. Посчитайте такой индекс:

(Вес (кг) - возраст (г)):5=Х

Например, (48 кг- 28 лет):5 =4 Если X равен или выше "4", то проводить денситометрию нет необходимости. Просто ведите здоровый образ жизни. Если же рассчитанный индекс меньше "4", разумно пройти денситометрическое обследование. Если полученное значение меньше "-1", то нужно срочно начать прием препаратов кальция.

Как можно раньше задуматься о профилактике остеопороза должны люди, входящие в группу риска. Факторы риска следующие:

  • Возраст старше 50 лет
  • Женский пол
  • Бесплодие
  • Нарушения менструального цикла
  • Более пяти беременностей
  • Остеопороз у родителей, особен но по женской линии
  • Тяжелые хронические заболевания
  • Длительный постельный режим

Надежда ТИУНОВА

1 февраля 2010 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика