Ликвидация полиомиелита в Европейском регионе ВОЗ

Статьи

Имовакс Полио
Инактивированная
вакцина
против
полиомиелита

Ликвидация полиомиелита
№6 (24) Ноябрь - декабрь 2002 г.

    От редакции. Ликвидация полиомиелита в Европейском регионе ВОЗ

    В.П. Сергиев,
    Председатель Национального Комитета по сертификации РФ,
    академик РАМН

    21 июня 2002 г. на торжественном заседании Европейской Региональной Комиссии по Сертификации Ликвидации Полиомиелита в Копенгагене (Дания) было объявлено о достижении ликвидации полиомиелита в Европейском Регионе ВОЗ. Председатель Европейской Комиссии сэр Джозеф Смит сказал: "Комиссия сделала заключение, что в течение последних трех лет достоверно отсутствовала местная передача дикого вируса полиомиелита и объявляет Европейский регион ВОЗ свободным от полиомиелита".

    "Это огромное достижение стало возможным только благодаря глобальным усилиям по ликвидации полиомиелита. Для этой цели потребовалась политическая воля и активное сотрудничество 51 государства, входящего в Европейский регион, самоотверженная работа медиков на местах и поддержка международных партнеров, тесно сотрудничавших с ВОЗ", - заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Марк Данзон.

    В 1988 г. Всемирная ассамблея здравоохранения поставила цель - ликвидировать эту древнейшую инфекцию. Для достижения этой цели, координации усилий стран и оказания помощи национальным службам здравоохранения свои усилия объединили Всемирная организация здравоохранения, Ротари Интернешнл, Центр по борьбе с болезнями США и Детский фонд ООН. Европа не стала первым регионом ВОЗ, осуществившим ликвидацию полиомиелита на своей территории. В 1994 г. как "свободный от полиомиелита" был сертифицирован Американский регион ВОЗ, а в 2000 г. - Регион Западной части Тихого океана. В 1988 г., в начале Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита, ежегодное число больных полиомиелитом в 125 эндемичных странах превышало 350 000. В 2001 г. в 10 оставшихся эндемичными странах было учтено 480 больных.

    Основой программы ликвидации полиомиелита является регулярная массовая вакцинация детей живой полиомиелитной вакциной, разработанной американским вирусологом Сэбиным. Мировое признание эта вакцина получила благодаря работам по доказательству ее эффективности и безвредности, проведенным в СССР под руководством академика М.П. Чумакова. Первый успешный опыт прекращения циркуляции дикого полиовируса на большой территории был осуществлен советскими медиками в Эстонской ССР под руководством академика С.Г. Дроздова.

    В России работниками здравоохранения на протяжении 90-х годов была проведена титаническая работа по обеспечению массовой вакцинации детей, выявлению и обследованию всех подозрительных на полиомиелит случаев заболеваний. Обеспечив ликвидацию полиомиелита, российские медики в трудных современных условиях выполнили свой профессиональный долг. Бесперебойная поставка вакцины для плановой иммунизации и обеспечения одномоментной туровой вакцинации в рамках национальных и субнациональных дней иммунизации была обеспечена вакцинным производством Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН. Руководство этой работой осуществляло Министерство здравоохранения России.

    Для подтверждения прекращения циркуляции дикого полиовируса на территории России был создан Национальный комитет по сертификации Российской Федерации, свободной от полиомиелита, в составе: академик РАМН Сергиев В.П. (председатель), проф. Ананьина Ю.В., проф. Брико Н.И., академик РАМН Дроздов С.Г., академик РАМН Зверев В.В., проф. Михеева И.В., д.м.н Нечкина Н.П., д.м.н. Скрипченко Н.П., академик РАМН Учайкин В.Ф. Члены Национального комитета на местах и в центре проверяли качество работы, анализировали документы, представляли отчеты в Европейское региональное бюро ВОЗ и докладывали Европейской Региональной Комиссии о положении дел в Российской Федерации. Аналогичную работу проводили Национальные комитеты всех стран, входящих в Европейский регион ВОЗ.

    Достижение статуса Европы, "свободной от полиомиелита", не означает прекращения работы в этой области. Все страны региона приняли на себя обязательства: поддерживать на необходимом уровне иммунизацию детей, осуществлять эпидемиологический надзор, включающий выявление и полноценное обследование всех случаев заболеваний, подозрительных на полиомиелит, проводить адекватные противоэпидемические мероприятия в случаях завоза полиомиелита, обеспечить ликвидацию штаммов дикого полиовируса, хранящихся в вирусологических коллекциях, за исключением специально назначенных центров. Эта работа будет осуществляться до достижения глобальной ликвидации полиомиелита.

1 мая 2003 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Связанные темы:

Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика