Памятка для больного ДГПЖ

Статьи

Врач-уролог обследовал Вас и назначил препарат ТОНОКАРДИН . Давайте обсудим Вашу проблему и попытаемся понять, почему врач назначил именно этот препарат.

Что такое аденома предстательной железы или, если говорить правильно, доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ)?

ДГПЖ - это заболевание предстательной железы, которым, по статистике, страдает каждый второй представитель сильной половины человечества старше 50 лет.

Термин "доброкачественная гиперплазия предстательной железы" означает, что в предстательной железе образуется маленький узелок (или узелки), который растет и постепенно сдавливает мочеиспускательный канал. Если бы мочеиспускательный канал не проходил сквозь предстательную железу, то заболевание вообще никак не проявлялось бы. Атак у мужчин, больных ДГПЖ, нарушается мочеиспускание, что и является основным проявлением заболевания.

Главные проблемы, которые создает ДГПЖ, это плохой ночной сон (часто приходится вставать в туалет) и невозможность вести привычный для себя образ жизни, например, перемещаться на большие расстояния в транспорте, посещать незнакомые учреждения (неизвестно где туалет) и т. д. Одним словом, ухудшается качество жизни мужчины.

Еще 15 лет назад в большинстве случаев единственным методом лечения ДГПЖ был скальпель хирурга, т.е. аденома предстательной железы попросту удалялась. Однако наука не стоит на месте, и, в настоящее время, около 85 % пациентов успешно лечатся лекарственными препаратами.

И наиболее эффективной группой лекарств являются альфа-1-адреноблокаторы и, в частности, ТОНОКАРДИН®.

Уже после приема первой дозы препарата у пациента налаживается сон, восстанавливается привычный образ жизни.

Но главное, при регулярном приеме положительный эффект сохраняется в течение многих лет, и при этом ТОНОКАРДИН" безопасен, т.к. имеет низкую частоту побочных эффектов.

Рис.
Схематическое изображение органов нижнего отдела мочевыводящей системы мужчины (продольный разрез):

а — в норме, б — при аденоме предстательной железы (1 — мочевой пузырь; 2 — простатическая часть мочеиспускательного канала; 3 — предстательная железа)

Если у больного ДГПЖ сочетается с гипертонической болезнью, ТОНОКАРДИН особенно подходит. В этом случае контролируются одновременно два заболевания. Причем, у пациентов с ДГПЖ с нормальными цифрами артериального давления ТОНОКАРДИН также безопасен, как и у «гипертоников».

Запомните: препарат принимается только по назначению врача и только в рекомендованных им дозах.
Как правило, врач начинает с дозы 1 мг.

Принимайте ТОНОКАРДИН в положении лежа перед сном. Вам нельзя без назначения врача принимать другие препараты, снижающие артериальное давление. Если Вы уже принимаете гипотензивные препараты, то обязательно проконсультируйтесь с терапевтом или кардиологом. Необходимо периодически контролировать артериальное давление.

Более подробную информацию о препарате смотрите во вкладыше для пациента в упаковке.


Плива - Кардиология

1 июля 2005 г.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Если Вы медицинский специалист, или зарегистрируйтесь
Связанные темы:
ДГПЖ - статьи

Научно-практический журнал
ПРАКТИКА ПЕДИАТРА
Подписаться »

МЕДИ РУ в: МЕДИ РУ на YouTube МЕДИ РУ в Twitter МЕДИ РУ вКонтакте Яндекс.Метрика