Поиск других лекарств,
содержащих декстрометорфан+фенилэфрин+хлорфенамин
  
Другие лекарства фармгруппы
 Противокашлевые препараты
  
Сравнить цены на
Терасил - д

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

ТЕРАСИЛ-Д

Регистрационный номер и дата:

Торговое название:
ТЕРАСИЛ - Д

МНН или группировочное название:
Декстрометорфан+Фенилэфрин+Хлорфенамин

Лекарственная форма: сироп.

Состав
5 мл сиропа содержат:
Активные вещества: декстрометорфана гидробромид моногидрат 10,0 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5,0 мг, хлорфенамина малеат 2,0 мг.
Вспомогательные вещества: сахароза, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, бронопол, натрия сахарината дигидрат, пропиленгликоль, левоментол, лимонной кислоты моногидрат, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор фруктовый, вода.

Описание
Жидкость желтого цвета со слабым фруктовым вкусом.

Фармакотерапевтическая группа
Противокашлевое средство комбинированное (противокашлевое опиоидное средство+симпатомиметическое средство+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

Код АТХ: R05X

Фармакологические свойства
Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами: оказывает противокашлевое, сосудосуживающее и противоаллергическое действие.
Декстрометорфан является противокашлевым средством, по силе действия близок к кодеину, повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, подавляет сухой кашель (различной этиологии).
Оказывает некоторое седативное действие. Не обладает обезболивающим, наркотическим и снотворным действием, не угнетает дыхательный центр. Начало действия - через 10-30 мин после приема; продолжительность – в течение 5-6 ч у взрослых и до 6-9 ч - у детей.
Фенилэфрин - альфа-адреномиметик, оказывает сосудосуживающее действие, способствует устранению заложенности носа, облегчает носовое дыхание.
Хлорфенамин - H1- рецепторов блокатор, оказывает противоаллергическое действие.
Фармакокинетика
Исследования фармакокинетики не проводились.

Показания к применению
Симптоматическая терапия сухого раздражающего кашля при «простуде», ОРЗ и других острых и хронических заболеваниях органов дыхания.

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • эпилепсия;
  • гипертиреоз;
  • бронхиальная астма;
  • пациенты, принимающие ингибиторы моноаминоксидазы (МАО);
  • детский возраст (до 6 лет);
  • беременность и период лактации. С осторожностью
  • ишемическая болезнь сердца;
  • недавно перенесенный инфаркт миокарда;
  • закрытоугольная глаукома;
  • задержка мочи;
  • гиперплазия предстательной железы.

    Способ применения и дозы
    Внутрь, запивая небольшим количеством воды.
    Рекомендуемая доза для взрослых - 5 - 7,5 мл сиропа 3-4 раза в сутки.
    Рекомендуемая доза для детей старше 6 лет - 2,5 - 3,5 мл сиропа 3-4 раза в сутки.

    Побочные действия
    Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, апатия, повышенная возбудимость, чувство тревоги, эйфория, шум в ушах, нарушение координации движений, тремор, эпилептиформные судороги.
    Со стороны органов чувств: нечеткость зрительного восприятия, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение артериального давления, тахикардия.
    Со стороны пищеварительной системы: усиление слюноотделения, тошнота, рвота, диарея, запор, сухость во рту, анорексия, повышение аппетита, боли в эпигастрии.
    Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия.
    Со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания, задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).
    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, бронхообструкция.

    Передозировка
    Симптомы: передозировка фенилэфрина может вызвать возбуждение, повышение артериального давления и нарушения ритма сердца. Передозировка декстрометорфана может вызвать возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, нарушение сознания, снижение артериального давления, тахикардию, гипертонус мышц, атаксию, диспепсические расстройства.
    Передозировка, обусловленная хлорфенамином: возбуждение, головокружение, нарушения сна, сухость во рту, задержку мочи.
    Лечение: промывание желудка, симптоматическое лечение, искусственная вентиляция легких. Специфический антидот для декстрометорфана - налаксон.

    Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
    Декстрометорфан
    Усиливает действие наркотических противокашлевых препаратов и других лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему (барбитураты, транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты). Ингибиторы МАО, фуразолидон, прокарбазин, селегилин при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение артериального давления, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор.
    Амиодарон, флуоксетин, хинидин ингибируя систему цитохрома Р450, могут повышать концентрацию препарата в крови.
    Табачный дым может привести к повышению секреции желез на фоне ингибирования кашлевого рефлекса.
    Фенипэфрин
    Снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных ЛС (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина). Гуанетидин в свою очередь, усиливает альфа-адреностмулирующую активность фенилэфрина. Ингибиторы МАО (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина.
    На фоне одновременного приема резерпина возможно повышение артериального давления (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических окончаниях повышается чувствительность к адреномиметикам).
    Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии, поскольку резко повышают чувствительность миокарда к симпатомиметикам.
    Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта.
    Снижает антиангинальный эффект нитратов.
    Хлорфенамин
    Ингибиторы МАО, фуразолидон повышают риск развития гипертонического криза, возбуждения, гиперпирексии.

    Особые указания
    В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
    В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола, в связи с тем, что декстрометорфан усиливает его действие.
    Хлорфенамин может подавлять положительные кожные аллергические пробы, поэтому препарат следует отменить за несколько дней до проведения кожных тестов.

    Форма выпуска
    Сироп, по 60 мл и 100 мл в стеклянных флаконах темно-желтого цвета с алюминиевым навинчивающимся колпачком и пластмассовым мерным стаканчиком. Каждый флакон с инструкцией по применению в картонную пачку.

    Хранение
    В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности
    3 года.
    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Отпуск из аптек
    Без рецепта.

    Производитель и адрес производителя
    "Плетхико Фармасьютикалз Лтд".
    Дхаравара, Калария 453001, Индор (М.П.), Индия

    Эксклюзивный дистрибьютор ЗАО «Резлов»/ Организация, принимающая претензии потребителей
    119571, г. Москва, Ленинский проспект, дом 148, оф.223.



  • HTML-код для размещения ссылки на сайте или в блоге:


    Сравнить цены на Терасил - д и купить:
    Найти Терасил - д на сайте "ЗдравЗона"
    Найти Терасил - д на сайте "Аптека GP Pharma"
    Найти Терасил - д на сайте "Еаптека"
    Найти Терасил - д на сайте "Аптека-а"
    Найти Терасил - д на сайте "Кремлевская аптека"
    Найти Терасил - д на сайте "Столица-Медикл"
    Дата документа: Октябрь 2011 г.