Загрузить Adobe Flash Player Загрузить Adobe Flash Player Загрузить Adobe Flash Player



Поиск замены
по действующему веществу
  
Другие лекарства фармгруппы
 НПВС
  
Сравнить цены на
Ибупрофен

Инструкция

по медицинскому применению препарата

ИБУПРОФЕН

Торговое название:

Ибупрофен

Международное непатентованное название (МНН):

ибупрофен

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг

Состав:

Активное вещество:
Ибупрофен                                         200 мг

Вспомогательные вещества:
Крахмал картофельный                    50 мг
Повидон 25                                        4,5 мг
Магния стеарат                                  2,5 мг
Лактоза                                               65 мг
Тальк                                                   7 мг
Кремния диоксид коллоидный        1 мг

Состав оболочки:
Порошок акации (Гуммиарабика)  5 мг
Тальк                                                   44,5 мг
Сахароза                                             149,85 мг
Кошенилевый красный                     0,5 мг
Воск карнаубский                              0,1 мг
Воск пчелиный                                  0,05 мг

Описание:

таблетки круглые, двояковыпуклые красного цвета с гладкой поверхностью, покрытые оболочкой, белые на изломе. Диаметр:  11,5-12,5 мм определяется на 10 таблетках штангенциркулем с точностью до 0,1 мм

Фармакотерапевтическая группа:

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код АТХ: М01 АЕ01

Фармакологическое действие:

Ибупрофен оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Жаропонижающее действие заключается в неизбирательном блокировании циклооксигеназы (ЦОГ) 1 и 2 типов в каскаде арахидоновой кислоты ЦНС, которое приводит к уменьшению синтеза простагландинов (ПГ), снижению их концентрации в цереброспинальной жидкости, и к снижению возбуждения центра терморегуляции.

Снижения температуры при лихорадке начинается через 30 мин. после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа.

Ведущим болеутоляющим механизмом является снижение продукции простагландинов классов E, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера.

Болеутоляющее действие ощущается уже через 15 минут после приема ибупрофена и достоверно сильнее, чем после плацебо, через 30 минут после приема.

Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности циклооксигеназы (ЦОГ). В результате этого снижается синтез простагландинов в воспалительных очагах. Это приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления и снижению активности эксудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.

Как все НПВП ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Жаропонижающее и болеутоляющее действие проявляется раньше и в меньших дозах, чем противовоспалительное действие, которое наступает на 5-7 день лечения.

Фармакокинетика.

Ибупрофен всасывается из пищеварительного тракта примерно на 80%. Пища не влияет на всасывание Ибупрофена. Концентрация препарата увеличивается пропорционально дозе. Максимальная концентрация препарата в сыворотке крови достигается через 45 мин – 1 час после перорального приема.

Ибупрофен более, чем на 99% связывается с белками крови, в основном с альбуминами. Объем распределения - 6.65-8.88 литра. В суставные сумки препарат проникает сравнительно медленно, максимальная концентрация наблюдается через 5-6 часов после приема. Выведение ибупрофена из суставной сумки происходит медленно, в том числе из-за сильного связывания с альбуминами. Концентрация препарата в синовиальной жидкости сохраняется в течение 80-285 минут, после чего медленно снижается. Отношение концентраций в синовиальной жидкости и сыворотке соответствует отношению концентрации альбумина в этих локализациях. Концентрации свободной фракции ибупрофена в сыворотке и суставной сумке не отличаются.

У детей с муковисцидозом концентрация Ибупрофена в сыворотке и площадь под кривой “концентрация-время” снижены, а общий клиренс и объем распределения увеличиваются.

Ибупрофен метаболизируется в печени с образованием 4 метаболитов. В виде неактивных метаболитов выводится из организма в основном через почки. В течение 24 часов принятая доза ибупрофена выводится полностью. Небольшое количество ибупрофена выделяется с калом.

Период полувыведения ибупрофена после одноразового приема дозы 200 мг составляет 1,93 часа, дозы 400 мг - 1,78-2,31 часа, при многократном приеме - 2-2,5 часа. Считают, что у детей период полувыведения ибупрофена не отличается значительно от величины, установленной для взрослых.

Показания к применению.

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 12 лет.
Ревматоидный артрит, остеоартрит, ювенильный артрит.
Болевой синдром (головная боль, невралгия, суставная боль, мышечные боли, зубная         боль, боли при менструации);
Лихорадочшый синдром различного генеза (при гриппе, “простудных” и других инфекционно-воспалительных заболеваниях).

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к Ибупрофену и другим компонентам препарата или нестероидным противовоспалительным препаратам;

эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона - неспецифический язвенный колит);

"аспириновая" астма, гемофилия и другие нарушения свертывания крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

беременность, период лактации.

С осторожностью назначают при следующих заболеваниях

цирроз печени с портальной гипертензией; печеночная и/или почечная недостаточность, сердечная недостаточность, нефротический синдром, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), детский возраст (для таблетированных форм - до 12 лет).

Способ применения и дозы.

 Не следует превышать суточной дозы 3200 мг (16 таблеток) не следует применять более 1000 мг сутки без назначения врача. Таблетки запивают стаканом (200 мл) воды. Предпочтительно принимать во время еды.

Взрослые:
Рекомендуемая суточная доза для взрослых составляет 1200-3200 мг, разделенных на 3-4 приема. Назначение дозы 3200 мг в некоторых случаях дает лучший эффект, чем дозы 2400 мг, хотя у большинства пациентов обе дозы дают одинаковый эффект. Дозу следует корректировать в зависимости от реакции пациента. Обычно больные с ревматоидным артритом нуждаются в больших дозах, чем лица с остеоартритом.

Лихорадочный синдром различного генеза, болевой синдром от 1 до 2 таблеток однократно или 3-4 приёма в течение суток при необходимости. Не следует принимать более 1000 мг в сутки.

Дети:
Ювенильный артрит 30 – 40 мг/кг массы тела на 3 – 4 приема в сутки.

Лихорадочный синдром различного генеза, болевой синдром как жаропонижающее средство – 5 мг/кг массы тела, если температура не перевышает 39 градусов. При более высокой  температуре – 10 мг/кг массы тела. При применении в качестве болеутоляющего средства в завасимости от силы боли, назначают подобные дозы. Максимальная суточная доза 40 мг/кг массы тела.

Продолжительность лечения:
Если при применении препарата в течение 5 дней болевой синдром или в течение 3 дней повышенная температура сохраняются или усиливаются, следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные действия.

Как и другие лекарственные препараты, данный препарат может вызвать побочные эффекты различной степени тяжести:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ):
    НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, изжога, диарея, метеоризм, дискомфорт в эпигастральной области, абдоминальные боли), Изъязвления слизистой ЖКТ (в ряде случаев осложняется перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой ротовой полости или боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, нарушение пищеварения, тошнота, потеря аппетита, рвота.

  • Со стороны гепато-билиарной системы:
    гепатит.

  • Со стороны дыхательной системы:
    одышка.

  • Нарушения слуха:
    снижение слуха, звон или шум в ушах.

  • Со стороны центральной и периферической нервной системы:
    бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психо-моторное возбуждение, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоимунными заболеваниями), усиление потоотделения, головная боль, головокружение, сонливость, изменения настроения.

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы:
    сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.

  • Со стороны мочевыделительной системы:
    острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

  • Со стороны органов кроветворения:
    гемолитическая анемия, апластическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.         

  • Со стороны органов зрения:
    обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома, нарушения цветового зрения.

  • Аллергические реакции:
    кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивена-джонсона), токсический эпидермальный некроз (синдром Лайела), эозинофилия, аллергический ринит.

При длительном применении препарата возрастает риск проявления побочных действий.

ПРИ  ПОЯВЛЕНИИ ПОБОЧНЫХ  ЭФФЕКТОВ, ОСОБЕННО НЕ ОПИСАННЫХ ВЫШЕ , СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ.

Передозировка:

В случае передозировки, которая проявляется в усилении признаков побочных явлений, следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Препарат следует принимать с осторожностью при одновременном приеме со следующими лекарственными препаратами:

  • антикоагулянтами (Ибупрофен усиливает их действие);
  • глюкокортикостероидами и НПВП, (Ибупрофен повышает риск развития нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта);
  • циклоспорином, сердечными гликозидами, препаратами литием, метотрексатом, фенитоином,  зидовудином, пеницилламином (ибупрофен может усилить токсические эффекты указанных препаратов);
  • диуретиками и антигипертензивными средствами (одновременный прием может снизить эффективность препаратов).

Магалдрат (антацид) незначительно ускоряет всасывание Ибупрофена и увеличивает его концентрацию в сыворотке.

Особые указания.

Не следует принимать препарат совместно с другими НПВП.

НПВП могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептическую язву и кровотечения пищеварительного тракта. Поскольку могут существовать другие, пока неизвестные факторы риска таких повреждений, врач, назначающий длительный прием ибупрофена, должен осознавать возможность таких осложнений не только у лиц с предрасположенностью к язвенной болезни, курящих, злоупотребляющих алкоголем, а также пожилых, но и у всех других пациентов. В случае применения высоких доз НПВП опасность увеличивается.

Принимая во внимание значительную опасность, которая может появиться в результате применения Ибупрофена, как для лиц с истинной аллергией на препарат, так для больных с повышенной чувствительностью на ацетилсалициловую кислоту и другие НПВП (например, с «аспириновой» астмой), перед применением Ибупрофена следует собрать подробные данные о наблюдавшихся в прошлом симптомах и заболеваниях, которые могут свидетельствововать об угрозе (например, бронхиальная астма, полипы носа, крапивница, а также снижение давления крови после приема противовоспалительных препаратов. Если вышеуказанные симптомы или заболевания наблюдались в прошлом или появились во время лечения, следует отказаться от применения Ибупрофена.

Ибупрофен может вызывать нарушения зрения, в том числе рябь в глазах и нарушения цветового зрения. Появление указанных нарушений является показанием к прекращению приема Ибупрофена и проведению окулистического обследования.

У части больных Ибупрофен может вызывать отеки, поэтому назначение препарата больным с отеками, вызваными другими причинами, требует соблюдения осторожности.

Ибупрофен обладает антиагрегационным действием (более слабым по сравнению с ацетилсалициловой кислотой), что требует соблюдения осторожности в случае больных с нарушением свертывания крови, а также принимающих антикоагулянты.

Противовоспалительное и жаропонижающее действие Ибупрофена может маскировать местные симптомы воспаления или бактериальных инфекций. Это, в частности, относится к применению противовоспалительных препаратов при инфекциях дыхательных путей, где они могут маскировать, например, симптомы стрептококкового воспаления миндалин, что может помешать поставить правильный диагноз и привести к задержке начала лечения и опасности серьезных осложнений.

НПВП, в том числе Ибупрофен, вызывают примерно у 15% больных появление пограничных результатов тестов функции печени. Наиболее чувствительным тестом считают уровень аланин-аминотрансферазы в сыворотке крови. Клинически значимое увеличение уровня этого фермента (более, чем в 3 раза превышающее нормальную величину) наблюдается менее, чем у 1% больных. Появление симптомов нарушения функции печени или значительных отклонений результатов функциональных тестов указывает на необходимость контроля функции печени у таких пациентов. Хотя серьезное повреждение печени развивается редко, повторные положительные результаты функциональных тестов, появление клинических симптомов повреждения печени или системных симптомов (эозинофилии, сыпи и т. д.) является показанием к прекращению приема препарата.

При длительном применении Ибупрофена рекомендуется периодически контролировать функцию печени.

В редких случаях у больных, принимающих Ибупрофен, наблюдалось развитие асептического цереброспинального менингита с лихорадкой и комой. Такие изменения чаще наблюдаются у лиц с сопутствующей красной волчанкой, однако могут появляться и у лиц, не страдающих заболеваниями соединительной ткани. Появление симптомов менингита у больных, принимающих ибупрофен, должно заставить врача проанализировать их связь с приемом препарата.

Длительное применение Ибупрофена иногда вызывает острый межуточный нефрит с гематурией, протениурией, а иногда с развитием почечного синдрома.

Некоторые состояния, связанные с уменьшением кровотока через почки или объема циркулирующей крови, приводят к ситуации, в которой для поддержания нормальной почечной перфузии необходима активность простагландинов. У таких лиц применение нестероидного противовоспалительного препарата может привести к явной почечной недостаточности вследствие ингибирования синтеза простагландинов. Особенно подвержены таким нарушениям больные с пониженной функцией почек, сердечной недостаточностью, нарушениями функции печени, принимающие мочегонные препараты, а также пожилые люди. После прекращения приема противовоспалительного препарата нарушения исчезают. При длительном применении Ибупрофена рекомендуется периодически контролировать функцию почек.

Ибупрофен и его метаболиты выводятся из организма главным образом через почки. Рекомендуется соблюдение особой осторожности при назначении Ибупрофена больным с пониженной функцией почек. В случае значительного снижения этой функции рекомендуется периодический контроль клиренса креатинина или концентрации креатинина в сыворотке. У больных с клиренсом креатинина менее 20 см3/час может произойти аккумуляция метаболитов Ибупрофена.

Беременность и период кормления грудью.

В исследованиях на животных не обнаружено неблагоприятного влияния Ибупрофена на плод. Ввиду отсутствия достаточного количества хорошо контролируемых наблюдений на людях препарат следует применять в первом и втором триместрах беременности только в случаях острой необходимости.

Ибупрофен тормозит сокращение мышц матки. Действие Ибупрофена на плод может вызвать преждевременное закрытие боталлова протока, что может привести к развитию у новорожденного легочной гипертонии. Не следует применять ибупрофен в конце (третьем триместре) беременности.

Не обнаружено выделения ибупрофена с материнским молоком. Однако, ввиду ограниченного объема указанных исследований и возможный неблагоприятный эффект торможения синтеза простагландинов у новорожденного, не рекомендуется применять препарат в период кормления грудью.

При длительном применении Ибупрофена рекомендуется периодический контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать Ибупрофен с препаратами ПГ Е (мизопростол).

Влияние на возможность управлять автотранспортом и сложными механизмами В период лечения необходимо воздерживаться от тех видов деятельности, где требуется повышенное внимание и быстрота психической и двигательной реакции.

Не рекомендуется прием этанола в период лечения Ибупрофеном.

Форма выпуска.

ПВХ/алюминиевый блистер, содержащий 20 таблеток; 5 блистеров упакованы в картонную коробку с инструкцией по применению.

Условия хранения.

Хранить в сухом защищенном от света месте, недоступном для детей .

Срок годности.

3 года.
Не использовать после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек.

Без рецепта.

Производитель:

Пабяницкий фармацевтический завод Польфа.



HTML-код для размещения ссылки на сайте или в блоге:


Сравнить цены на Ибупрофен и купить:
Найти Ибупрофен на сайте "Еаптека"
Найти Ибупрофен на сайте "Аптека GP Pharma"
Найти Ибупрофен на сайте "ЗдравЗона"
Найти Ибупрофен на сайте "Кремлевская аптека"
Найти Ибупрофен на сайте "Аптека-а"
Найти Ибупрофен на сайте "WER.RU"
Найти Ибупрофен на сайте "Piluli.ru"
Дата документа: Июль 2004 г.