Загрузить Adobe Flash Player


Поиск других лекарств,
содержащих ацетилсалициловая кислота
  
Другие лекарства фармгруппы
 НПВС
  
Сравнить цены на
Аспирин

Аспирин Кардио - Досье препарата
Особенности и преимущества

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

АСПИРИН®

Регистрационный номер:

П №013664/01

Торговое название: Аспирин®

Международное непатентованное название:

ацетилсалициловая кислота

Лекарственная форма:

таблетки

Состав:


Одна таблетка содержит: действующее вещество: ацетилсалициловая кислота - 500 мг;
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.

Описание: круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю таблетки белого цвета с оттиском в виде фирменного знака с одной стороны ("байеровский" крест) и "ASPIRIN 0.5" с оборотной.

Фармакотерапевтическая группа:

нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код АТХ: N02BA01

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фармакодинамика
Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов.
АСК в диапазоне доз от 0,3 до 1,0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей.
АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

  • Для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине.
  • Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

    ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

  • Повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).
  • Геморрагический диатез.
  • Бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП.
  • Сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более.
  • I и III триместры беременности и период грудного вскармливания.
    Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

    С осторожностью - при сопутствующем лечении антикоагулянтами; подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II-м триместре беременности.

    СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
    Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет: при болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0,5-1 г, максимальная разовая доза - 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4-х часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таблеток).
    Способ применения: принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

    Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

    ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
    Желудочно-кишечный тракт: боли в животе; тошнота; рвота; изжога; явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта; повышение активности "печеночных" ферментов.
    Центральная нервная система: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).
    Система кроветворения: повышенный риск кровотечения.
    Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

    ПЕРЕДОЗИРОВКА

    Симптомы
    Для передозировки средней степени тяжести: характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.
    Для передозировки тяЖелой степени тяжести: характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

    Лечение
    Госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7,5-8,0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

    ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ
    Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков - ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в том числе ко-тримоксазола), трийодтиронина; снижает - урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).
    Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие средства увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
    Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.
    Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

    ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
    Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе.
    Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).
    Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.
    Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

    Влияние на способность управлять автомобилем и движущимися механизмами
    Не влияет.

    ФОРМА ВЫПУСКА
    Таблетки 500 мг. По 10 таблеток в алюминий/ПВХ блистер. По 1, 2 и 10 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

    УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
    Хранить при температуре не выше 30°C, в недоступном для детей месте.

    СРОК ГОДНОСТИ
    5 лет. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

    УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
    Без рецепта.

    Производитель и aдpec пpoизвoдитeля:
    Байер Консьюмер Кэр АГ (Швейцария), произведено Байер Биттерфельд ГмбХ, (Германия), Слегастер шоссе 1, 06803 Греппин, Германия. Дополнительную информацию можно получить по адресу: 129010, Москва, Грохольский пер., 13, стр. 2.

  • Материал предоставлен компанией ЗАО «БАЙЕР». Контактная информация:
    ЗАО "БАЙЕР"
    107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., дом 18, строение 2.
    Телефон: (495) 231-12-00
    Факс: (495) 231-12-02

    Компания ЗАО «БАЙЕР» заботится о высоком качестве своей продукции и поэтому заинтересована в получении любой информации по безопасности на продукцию компании в целях дальнейшей оценки и снижения риска возникновения нежелательных реакций у пациентов.
    Если Вы хотите сообщить о нежелательном явлении или жалобе на качество продукции компании «ЗАО БАЙЕР», пожалуйста передайте информацию своему лечащему врачу, в регуляторные органы, или воспользуйтесь данной ссылкой



    HTML-код для размещения ссылки на сайте или в блоге:


    Сравнить цены на Аспирин и купить:
    Найти Аспирин на сайте "Еаптека"
    Найти Аспирин на сайте "Аптека GP Pharma"
    Найти Аспирин на сайте "ЗдравЗона"
    Найти Аспирин на сайте "Кремлевская аптека"
    Найти Аспирин на сайте "Аптека-а"
    Дата документа: Март 2009 г.